"«Наряду с воздухом и водой соль является самой большой жизненной необходимостью», - Махатма Ганди.

Национальный мемориал соляная Сатьяграха расположен в Данди, штат Гуджарат, Индия. Он чествует активистов и участников марша за независимость Индии 1930 года с Махатмой Ганди во главе и 80 его сподвижников - сатьяграхов, которые ведут посетителей к памятнику шаг за шагом, демонстрируя историю великого Соляного марша и ненасильственной борьбы за независимость Индии от британского колониального господства. Этот проект был одобрен Министерством культуры и правительством Индии под эгидой Мемориального комитета высокого уровня Данди вместе с ИИТ Бомбей в качестве Агентства по координации проектирования.

Этот уникальный мемориал был торжественно открыт премьер-министром Шри Нарендрой Моди 30 января 2019 года.

Мемориал установлен на участке площадью 6 га в Данди, штат Гуджарат. Соляной кристалл выступает в качестве символа, приглашающего посетителей отдать дань уважения Махатме Ганди и участникам марша.

Национальный мемориал Соляная Сатьяграха в Данди – это архитектурное чудо, установленное на том самом месте, где Ганди и его товарищи по маршу собирали морскую соль, чтобы нарушить закон О соли, введенный Британской Индией. Национальный мемориал Соляная Сатьяграха задуман как удивительное путешествие, воссоздающее дух и энергию исторического марша Данди.

Он представляет собой уникальное сочетание технологий, инноваций, искусства, архитектуры и дизайна. Этот мемориал с нулевым энергетическим балансом отражает дух самодостаточности, главенствующий принцип учения Ганди, который был положен в основу внешнего вида памятника.

Великолепный мемориал состоит из статуи Махатмы Ганди внутри пирамиды из света, за которой следуют 80 бронзовых литых скульптур в натуральную величину участников марша, которые шли вместе с Махатмой Ганди в течение 24 дней марша.

Каждый вечер загорается пирамида из света, поднимающаяся в небо и освещающая соляной кристалл на вершине. Это невероятное зрелище выражает энергию соляной Сатьяграхи, где маленький символический жест озаряет новый мир свободы.

В приветственном центре Национального мемориала Соляная Сатьяграха, Данди, находится библиотека, книжный магазин, аудитория и зал для проведения мероприятий.

Специальное устройство в Национальном мемориальном комплексе соляная Сатьяграха в Данди позволяет посетителям изготовить щепотку соли, используя электрические солеварные сковороды, разработанные специально для мемориала ИИТ Бомбей, которую можно забрать на память в качестве сувенира. Махатма использовал соль в качестве мощного символа, чтобы достичь независимости нации. Также на территории комплекса расположено искусственное озеро, символизирующее морской берег соляной Сатьяграхи, 24 расписанных стены, которые представляют дух и решимость 80 участников марша, сопровождавших Ганди, и 40 солнечных деревьев, производящих всю необходимую энергию.

Благодаря мемориалу в Данди туристов также привлекает Пратхна Мандир и Саифи вилла."

Другие достопримечательности Сурата