Гробница Бадшах

В гробнице Бадшах в Сринагаре покоится мать известного правителя Кашмира султана Зайнул-Абидина (1421-1474). Она была построена на постаменте старого буддистского храма. Эта уникальная пятиугольная конструкция считается уникальным объектом архитектуры и была построена в XV веке. Некоторые считают, что гробница выглядит скорее, как сооружение времен Византийской империи. Это умиротворенное место, откуда открываются потрясающие виды на утопающую в зелени территорию. Если смотреть на старый мост с нового моста Заина Кадал, становится понятно, насколько первый важен для старой части города.

Река Джелам проходит около гробницы Бадшах. Считается, что султан Зайнул-Абидин намеренно, согласно мусульманским убеждениям, построил гробницу рядом с водоемом для проведения церемоний, обрядов и ритуалов.

Гробница Бадшах

Музей Шри Пратара Сингха

Музей Шри Пратара Сингха был летним дворцом махараджей, прежде правящими Кашмиром. Музей назван в честь махараджи Пратап Сингха, бывшего правителя штата Джамму и Кашмир, и был открыт в 1898 году. Здесь находится большая коллекция ремесленных изделий, а также археологических артефактов со всей Союзной Территории.

 

Музей Шри Пратара Сингха

Крепость Хари Парбат

Крепость Хари Парбат была построена в XVIII веке афганским правителем Аттой Мухаммедом Ханом. На западной стороне крепости находится храм, посвященный богине Парвати. На южной стороне – мусульманский храм известного суфийского святого Хваджи Махдума Сахиба, почитаемого во всех религиях и верованиях.

Крепость Хари Парбат

Пари Махал

Пари Махал или Сказочный Дворец – это сад с шестью террасами, расположенный близ озера Дал. Помимо красочных ярких цветов, в саду протекает небольшой ручей. Пари Махал довольно сильно отличается от других садов города, поскольку здесь нет каскадных водопадов, а лишь множество террас. Первоначально Дара Шикох, старший сын могольского императора Шаха Джахана, планировал открыть здесь суфийскую школу. Древний исторический памятник – сад Пари Махал – находится на горе Забарван и известен благодаря выращиванию шафрана в сентябре-октябре.

Пари Махал