Попробуйте кашмирский чай

Вам обязательно нужно попробовать два особых вида местного чая – «нун чай» и «кахва». Розовый «Нун чай» готовят с молоком, содой и солью, а зеленый чай «кахва» - с миндалем и грецкими орехами.

Попробуйте кашмирский чай

Катание на лыхах в Гульмарге

Гульмарг – самая популярная дестинация для любителей лыжного спорта в стране. Здесь находятся одни из лучших склонов в Азии, занимающих седьмое место среди лучших мест для катания на лыжах и сноуборде в этой части света. Гульмарг также стал победителем в номинации «Лучший лыжный курорт» по версии CNN International. Высота склонов здесь варьируется от 2.5 до 3.2 метров, а их уклон придется по вкусу как начинающим, так и опытным любителям спорта. Лучшее время для катания на лыжах, сноуборде или санях в Гульмарге - январь-февраль, когда уровень снега поднимается до 2.5 метров. Здесь также можно заняться хелиски, катанием на велосипедах по снегу, поиграть в снежное регби или снежный бейсбол. Если вы никогда раньше этим не занимались, можно взять несколько уроков в местных отелях. Опытные спортсмены могут отправиться на покрытый рыхлым снегом горный хребет Пир-Панджал высотой более четырех километров.

 

Катание на лыхах в Гульмарге

Шоппинг

Шоппинг в Кашмире довольно разнообразен. Не упустите возможность купить платки из пашмины, поделки из орехового дерева, кашмирские лепешки «бакеркхани» и хлеб «ширмал», особенно если вы находитесь на площади Лал Чок или Бадшал Чок.

Шоппинг

Прогулка на шикаре

Находясь в Кашмире, невозможно не прокатиться на узкой лодочке «шикаре» по озеру Дал. Туристы могут арендовать на несколько часов плавучие домики, среди которых есть и элитные варианты, и насладиться видами озера с воды. Не пропустите продавцов цветов и овощей на таких же лодках, у которых вы сможете купить местные товары. Здесь также находятся разнообразные рестораны и фотостудии.

Прогулка на шикаре

Сухофрукты и специи

Самые известные деликатесы Кашмирской Долины – это кашмирский красный чили, кашмирский шафран «кесар», изюм, черника, кешью, высушенные грецкие орехи, кардамон, семена тмина и фенхеля.

Сухофрукты и специи