Крупнейший сад Моголов в Кашмирской долине Шалимар Багх был возделан по приказу императора Великих Моголов Джахангиром в честь его жены Нур Джахан в 1619 году. На санскрите название «Шалимар» означает «обитель любви».

 

В саду есть четыре возвышающихся друг над другом террасы, расположенных на берегу озера Дал. Высокие чинары, высаженные по периметру сада, придают этому месту особый шарм. Множество посетителей этого места приезжают сюда полюбоваться персидской сиренью и цветущей вишней.

 

Примерно во II веке король Праварсена II из династии Вакатака (79 – 139 год н.э.) построил около озера Дал окруженный парком дом и назвал его Шалимар. Он часто навещал святого Шакурму Свами в Харване, а после визита Праварсена II останавливался в доме Шалимар. Дом оставался в прекрасном состоянии до тех пор, пока король навещал святого, но после этого пришел в запустение и был разрушен. Тем не менее, название этого дома сохранилось, и теперь ближайшая деревня носит имя Шалимар. Чтобы произвести впечатление на свою жену Нур Джахан, могольский падишах Джахангир решил построить в Кашмире сад, выбрав для этого Шалимар. В 1619 году старый сад был перестроен в королевский сад Моголов и назван Фара Бакш, что значит «восхитительный». Королевская семья проводила здесь летний отпуск, так это место стало летней королевской резиденцией. Примерно через 10 лет губернатор Кашмира Зафар Хан расширил сад и назвал его Фаиз Бакш – «просторный».

Другие достопримечательности Сринагара