Джетте

Джетте – это деревня, лежащая на высоте 4270 м. Это самая высокая деревня в долине Спити. Находится она недалеко от Каза, административного штаба Спити, расположенного на высоте 3600 м.

Джетте

Киннаур

Земля Киннаура обладает несравненной природной красотой, а её пышные зелёные долины, виноградники, фруктовые сады, заснеженные вершины и холодные пустынные горы напоминают сказочную страну. Долина Киннаур кишит флорой и фауной, добраться сюда можно по старому шоссе Индостан-Тибет, пролегающему через нее.

Киннаур

Национальный парк «Долина Пин»

С этой достопримечательностью познакомиться смогут те, кто находится в хорошей физической форме и имеет сильные легкие, поскольку заповедник расположен высоко в горах, в холодной пустыне по обе стороны реки Пин. Он известен тем, что здесь занимаются разведением лошадей породы чомурти, которые затем продаются в Рампур-Бушахар на ярмарке Лави и в Ладакхе. Качество растущей здесь травы наряду с прекрасным климатом гарантирует, что выведенные лошади очень выносливы и могут легко преодолевать высокогорные перевалы. Здесь также можно увидеть стада горных козлов и бхаралов. Въезд иностранных туристов сюда запрещен, а индийцам для посещения заповедника необходимо получать разрешение от заместителя комиссара Шимлы или магистрата Рампура.

Национальный парк «Долина Пин»

Долина Лингти

Долина Лингти представляет собой нетронутое пространство, изрезанное руслом потока Лингти – притока реки Спити. Это прекраснейшее место для любителей природы. Искатели приключений смогут найти здесь множество живописных троп, которые пленят своей впечатляющей красотой.

Долина Лингти

Перевал Кунзум

Перевал Кунзум, расположенный на высоте 4590 м позволяет попасть в долину Спити как из Лахаула, так и из Кулу. Для того, чтобы добраться до перевала, вам нужно повернуть направо в Грампху на расстоянии 20 км от перевала Рохтанг. Пересекая его, вы сможете своими глазами увидеть захватывающий ледник Бара-Сигри, который является одним из самых длинных в мире. Долина Спити лежит по одну сторону перевала, в то время как с другой стороны можно увидеть многочисленные вершины хребта Чандра-Бхага. Река Спити также берёт своё начало из горного хребта Кунзум. Чтобы обеспечить приют путникам недавно на перевале Кунзум были построены храм и хижина.

Перевал Кунзум

Чандратал

Это глубокое синее озеро с диаметром 2,5 км окружено снежными вершинами, а местность вокруг на несколько сотен метров усеяна щебнем. Чандратал расположен на высоте 4300 м и находится примерно в 6 км от перевала Кунзум и представляет собой великолепное зрелище.

Чандратал

Кейлонг

Кейлонг расположен на главной дороге, ведущей к Леху через Ротанг. Он известен благодаря зеленым полям, ивовым деревьям, стремительными  бурлящими ручьями, коричневыми холмами и пиками, покрытыми чистым белым снегом.

Кейлонг

Лхалунг

В часе езды от долины Лингти находится город Лхалунг. Это красивое место добавляет красок долине Спити красивыми желтыми цветами рапса и ячменя, поля которых усеивают пейзаж. Главной достопримечательностью является монастырь Лхалунг, расположенный недалеко от вершины деревни. Он выглядит как настоящая жемчужина, несмотря на то, что это достаточно скромное строение. Его главная часовня (Серкханг Гомпа) накрыта жестяной крышей, покрашенной в жёлтый цвет, а стены внутри украшены множеством ярких и красочных скульптур из глиняной штукатурки. Они настолько стары, что некоторые считают, что они были созданы богом, а не человеком. Этот монастырь является одним из старейших в долине и находится на высоте 3658 м над уровнем моря. В непосредственной близости находится часовня Лангхарпо с четкой четырехсторонней статуей белого божества, восседающего на снежных львах.

Лхалунг

Каза

Каза находится на высоте 3660 м над уровнем моря и является административным центром Спити. Это настоящее чудо природы, изобилующее зелеными пейзажами, заснеженными горами и красивыми видами. Каза идеально подходит для того, чтобы погрузиться в себя, потому что это относительно уединенное место. Несколько монастырей, расположенных в непосредственной близости – идеальные места для медитации. Монастыри Ки, Хикким, Комик и Лангья являются одними из самых популярных среди большинства туристов мест.

 

Каза

Лосар

Лосар – это первая жилая деревня в этом районе. Она расположена в устье потоков Лосар и Пеено, на высоте 4080 м над уровнем моря. Эта деревня находится рядом с индокитайской границей и является крайней точкой долины Спити, ландшафт которой очень напоминает Ладакх. Возвышающиеся здесь красивые горы, живописные реки и великолепные виды Лосара привлекают любителей отдыха на природе, поэтому если Вы относитесь к числу таковых – обязательно найдите возможность отправиться сюда! Несмотря на то, что место это глухое и удалённое, деревня имеет магазины, школы, почтовое отделение и медицинский центр, поэтому путешественники могут чувствовать себя комфортно и в безопасности. Еще одна достопримечательность неподалеку - Чандраталь или Лунное озеро, откуда открывается еще более прекрасный вид. Чтобы добраться до Лунного озера, нужно пересечь перевал Кунзум. Лучшее время для посещения Лосара - с июля по сентябрь.

Лосар

Киббер

Горная деревушка Киббер, расположенная на высоте 4205 м над уровнем моря, известна благодаря красоте окружающей её природы и имеющимся здесь монастырям. Многие говорят, что ландшафт Киббера напоминает ландшафт Тибета и Ладакха, и его красота заключается в  великолепии его пустынных пейзажей. Знаменитый монастырь Ки, являющийся крупнейшим монастырем в долине, находится в непосредственной близости от деревни. В самой деревне расположена база для нескольких высотных походных маршрутов. Еще одна достопримечательность – это заповедник Киббер площадью 1400 квадратных километров, расположенный на небольшом удалении от деревни. Это единственный на территории Индии заповедник, расположенный в холодной пустыне, здесь встречаются голубые бараны и горные козлы. Киббер также лидирует среди других регионов по количеству найденных на его территории ископаемых (окаменелостей или органических остатков) и представляет собой отличное место для изучения истории. Киббер – самая высокогорная деревня в регионе, она постоянно заселена и сообщается с другими поселениями автомобильной дорогой.

Киббер