Лосар

Праздник Лосар отмечается во всех монастырях в феврале в честь начала нового года. В этот день люди поклоняются Далай-ламе, и в его честь проводится большое собрание. Также исполняется танец чхам, участники которого надевают нарядные костюмы и маски.

Лосар

Дечханг

Дечханг отмечается в самые холодные месяцы - декабрь и январь. Это общественный праздник, во время которого люди собираются вместе и наслаждаются общением.

Дечханг

Гочи

Этот праздник отмечают семьи, в которых сын родился в прошлом году. В церемонии участвуют четыре человека, которые поднимают тесто сатту (жареного ячменя) с большой тарелки и кладут его перед божеством. Молодая девушка, одетая в лучшие одежды, сопровождает этих мужчин, неся горшок, полный чханга – местного напитка. Её сопровождают ещё двое мужчин с палками из виргинского можжевельника и кедровыми листьями, завёрнутыми в овечью шкуру. С ними также идёт женщина, которая первой родила мальчика, одетая в украшения. Священник деревни, называемый лабдагпа, возносит молитву с луком и стрелами. Когда тесто разбивается и выбрасывается, чтобы задобрить богов, люди бьют в барабаны, и овечью шкуру вешают на дерево или кустарник, и стреляют в неё стрелами. Затем жители деревни посещают каждый дом, где родился мальчик, и танцы и застолья продолжаются до поздней ночи.

Гочи

Фагли

Во время праздника Фагли, который отмечают в первую или вторую неделю февраля, можно лицезреть украшенные дома, сияющие в свете масляных ламп. В каждом доме на полу устанавливают бамбуковую палочку высотой чуть больше полуметра, на которую накидывают белую простыня, образующую «баразу». Она изображает ангела, одетого в белое, украшенного украшениями из календулы. Перед этим ангелом-хранителем ставят различные деликатесы, считая, что ангел должен принести процветание. Рано утром глава семьи и его жена готовят тоту (тесто из жареного ячменя и пахты) и квари. Тоту выносят и кладут на крышу в качестве жертвы богам, а Квари скармливают голодным воронам. Также в знак благодарности  пара выражает уважение овцам и коровам. Затем они чествуют деревенских старейшин и посещают каждый дом с марчу, местным пури (жареным во фритюре). Этот праздник также известен как куны или кус, и каждый из его дней имеет свое название. Волы, хомут и плуг, сделанные из зеленых ивовых палочек, перемещают по комнате перед баразой. Во время проведения праздника принято угощать друг друга и веселиться, а также обмениваться подарками и цветами календулы с любимыми.

Фагли

Праздник Света

Праздник Хогла, отмечаемый в долине Паттана, называется праздником Света. Дата его проведения, которая обычно совпадает с Магх Пурнима (полная луна), определяется ламой из долины Паттана. Халды, сделанные из кедровых веток, нарезают на полоски и связывают вместе, формируя пучок. Затем их зажигают в каждом доме в деревне и вечером приносят в одно центральное место. Этот ритуал повторяется около пяти раз, чтобы почитать разных божеств. 

Праздник Света

Ярмарки Тшешу

Эти ярмарки проводятся в июне в монастырях Шашур, Джемур, Ки, Карданг Табо и Манэ. Кульминация ярмарки  - танец дьявола, исполняемый ламами, одетыми в красочные костюмы и маски птиц или животных.

Ярмарки Тшешу

Племенная ярмарка в Кейлонге

С 14 по 16 августа жители долины и туристы собираются на эту специальную ярмарку. В ней принимают участие артисты и культурные коллективы из Чандигарха, Дхарамсалы, Леха, Чамбы, Кулу и Спити, а также местные исполнители.

Племенная ярмарка в Кейлонге

Ярмарка Паури

В третью неделю августа в долину стекаются верующие, чтобы принять участие в этой праздничной религиозной ярмарке. Начинается она с поклонения Трилокнатху (Шиве, повелителю трех миров) или Авилокитешваре, как почитают его буддисты. Затем следует парикрама (обход) храма, совершаемый три или семь раз, действо сопровождается мантрой «ом мани падме хум» и вращением молитвенных колес. Это повторяют каждое утро и вечер. Лампы, заправленные топлёным маслом и маслом из семян горчицы, горят всё время, пока продолжаются молитвы. Верующие жертвуют деньги или топлёное масло, чтобы эти лампы горели. После всех этих ритуалов организуется ярмарка, со множеством киосков и чайных. Кроме того, устраиваются танцевальные представления и исполняются народные мелодии. На второе утро Тхакур из Трилокнатха, сидящий на украшенной лошади, ведет процессию к семи источникам, откуда, как полагают, появилось семь богов. Когда процессия возвращается, верующие либо отправляются домой, либо остаются на третий день ярмарки.

Ярмарка Паури

Ярмарка Ладарча

На этой традиционной ярмарке, которая проводится ежегодно в июле / августе в Каза, люди обменивают и продают разнообразные товары. Торговцы и посетители из Кулу, Киннаура и Лахаула собираются вместе, и в это время здесь можно наблюдать яркое многообразие культур. Ранее ярмарка проводилась на майдане Киббер в долине Спити. Сюда со своими товарами приходили торговцы из Ладакха, Рампура, Бушера и Спити.

Ярмарка Ладарча

Посмотрите также