Видиша

Городок Видиша находится в 9 км от Санчи на слиянии рек Бетва и Бес. Когда-то город назвался Беснагар. Это важное место императора Ашоки, который назвал город в честь своей жены Деви Видиши, дочери купца, который жил неподалеку, и которую также называли Ведиса-Махадеви.

В 5-6 вв. этот Видиша был важным торговым центром, и потому здесь можно найти многочисленные памятники, имеющие историческое и археологическое значение. Согласно легенде, город имел такое большое значение, что упоминается в эпосе Рамаяне, а также в Мегхдуте. Летопись города подтверждает, что он сохранил свою значимость и во время правления маурьев, и при империи Гупты. Сегодня он привлекает туристов руинами прекрасных храмов Биджа Мандал и Гумбаз ка Макбара. Впечатляющие размеры храма Биджа Мандал заставляют путников сравнивать его со знаменитым храмом Конарка в Одише. Чтобы продолжить путешествие по древним местам, можно отправиться в Гьяраспур, расположенный недалеко от города. Также рядом находятся пещеры Удайгири, которые славятся наскальными скульптурами и надписями периода Гупта. Также здесь можно увидеть столб Гелиодора, известный в народе как Хамба Баба, построенный в 110 г. до н.э. Согласно поверью, Гелиодор построил этот столб после принятия иудаизма в знак преданности Вишну. Кроме того, предметы старины, датируемые 9 в., можно увидеть в районном музее.

Видиша

Пещеры Удайгири (Удаягири)

В пещерах, расположенных в 5 км. к западу от Видиши и 13 км. от Санчи, хранится настоящее сокровище периода Гупта – резные фигуры на религиозные темы, выполненные мастерами настолько искусно, что до сих пор впечатляют каждого, кто посетит это место. Всего здесь находится 20 пещер, вырезанных из песчаника холмов в 4-5 вв., и каждая из них хранит уникальные памятники скульптуры. Также здесь есть надписи Брахми, которые оказали влияние на определение возраста скульптур.

Одним из наиболее совершенных примеров искусства периода Гупта являются иконографические изображения Вишнуса варахи или воплощение борова в пещере № 5. Вараха аватар повествует о том, как Вишну спас богиню Земли от демона Хиранькши, который похитил ее и утащил в глубокий океан. Панель имеет внушительные размеры: 7х4 кв. м. Также эта сцена считается аллегорическим заявлением царей Гупты об их могуществе и защите своих владений от всех злых сил. Эти пещерные храмы представляют собой одни их лучших примеров ранней религиозной архитектуры в Индии.

Пещеры Удайгири (Удаягири)

Столб Ашоки

Возможно главная достопримечательность Санчи – стоб Ашоки – находится напротив южных ворот Большой Ступы. Считается, что столб был установлен в 3 в. до н.э., но он очень похож со столбом, установленным с Сарнатхе. До наших дней сооружение целиком не сохранилось. Перед Ступой можно увидеть основание столба, а корона, возвышавшаяся на вершине, выставлена в музее Санчи.

Столб украшен четырьмя львами, которые стоят спиной друг к другу. Сооружение выполнено в греко-буддийском стиле и считается выдающимся примером эстетической элегантности и изысканного баланса, характерного для архитектуры маурьев. Изображение четырех львов, которые установлены на этом столбе, было принято в качестве государственного герба Индии. Стоит посетить музей только ради того, чтобы увидеть в историческом окружении скульптуру, вдохновившую правителей воплотить ее изображение в герб сраны.

Столб Ашоки

Большая Ступа в Санчи

Внушительное грандиозное сооружение шириной 32 м. и высотой 13 м. гордо возвышается над холмом. Центральное помещение Ступы представляет собой комнату с большим полусферическим куполом. Здесь хранятся многие реликвии Будды. Однако традиционные ступы не содержат реликвий, а просто изображают учения и философию религии на резных украшениях. Большая Ступа в Санчи окружена замысловатыми торанами, которые выполнены в виде отдельно стоящих арочных ворот. В индийской храмовой культуре такие тораны используются в церемониальных целях.

Сложные резные фигурки на дверях отражают события и чудеса из жизни Будды, взятые из буддийских историй-джатак. В первозданном виде, в котором ступу построил Ашока, она представляла собой низкое кирпичное сооружение вдвое меньше нынешнего диаметра. Оно было дополнено приподнятой террасой и огорожено деревянными перилами с каменным зонтиком на вершине. Ступа, окруженная пышными парками, видна на расстоянии 4 км. и служит центром, вокруг которого возникают другие ступы. Сейчас она является объектом всемирного наследия ЮНЕСКО.

Большая Ступа в Санчи