Тил Барфи

Тил Барфи - это изумительный десерт, который готовят с ягре и семенами кунжута. Эту сладость в основном едят во время проведения фестиваля Макар Санкранти.

Тил Барфи

Ругра

Рагра - один из самых популярных продуктов Джаркханда. Он представляет собой похожий по вкусу на гриб овощ, который используют при приготовлении сабзис.

Ругра

Митха Кхаджа

Кхаджа - популярная сладость Бихара и Восточного Уттар-Прадеша, которую обычно готовят во время религиозных праздников. Для приготовления кхаджи делают слоеной тесто из рафинированной пшеничной муки, сахара и масла. Затем тесто начиняют сухофруктами и слегка обжаривают в масле до появления хрустящей корочки.

После сладость опускают в сахарный сироп, пока она полностью его не впитает. Удивительно вкусная сладость является одним из самых важных блюд на фестивале Чхатт Пуджа в Бихаре. Кхаджа также пользуется популярностью в различных частях Непала, Одиши, Западной Бенгалии и Андхра-Прадеше.

Митха Кхаджа

Мирчи-ка-салан

Изумительно вкусное блюдо Мирчи-ка-салан готовя из нарезанного кубиками картофеля и карри из баранины, приправленного гарам масалой.

Мирчи-ка-салан

Литти Чокха

При посещении Ранчи обязательно попробуйте свежеприготовленную литти чокху, фирменное блюдо Бихара и Джаркханда. Один из самых популярных продуктов штата, литти (шарики из теста из пшеничной муки с начинкой из сатту (жареной нутовой мукой), которые подают с чокхой (жареными овощами или овощным пюре), алу бхартой, пападом и йогуртом.

Литти Чокха

Хандиа

Хандиа – местное рисовое пиво, которое готовят из таблетки рану, смеси из 20-25 трав, и вареного риса, которые смешивают и оставляют бродить на неделю. Этот напиток имеет низкое содержание алкоголя.

Хандиа

Дхуска

Дхуска - популярная жареная во фритюре уличная закуска Джаркханда. Основными ингредиентами этого блюда являются вареный картофель рисовая и нутовая мука. Из полученного теста жарят блинчики, которые подают с гороховым карри и чатни.

Дхуска

Бамбуковые побеги

Бамбуковые побеги – съедобные части различных видов бамбука, таких как Bambusa vulgaris и Phyllostachys edulis. Их применяют в ряде блюд Джаркханда. Вы можете увидеть их в свежем, сушеном и консервированном виде. Побеги – очень популярная еда в этом регионе, они обладают твердой структурой и сладким вкусом. Самыми популярными побегами являются молодые и консервированные побеги, известные как карил и шандха.

Бамбуковые побеги