Пури – важный паломнический центр, расположенный на берегу Бенгальского залива в штате Одиша. Духовностью и божественностью наполнены все улочки и переулки этого храмового города. Каждый год сюда прибывают сотни тысяч паломников, чтобы помолиться в храме Джаганнатха. В начале лета в Пури проходит Ратха-Ятра (процессия колесниц Джаганнатха), грандиозный праздник, благодаря которому город известен во всем мире. Кроме того, этот Пури широко известен своими великолепными пляжами и озерами, что делает это место идеальным для любителей природы.

На побережье Пури расположены одни из лучших пляжей страны. Это чудесное место для наслаждения видом заходящего солнца, отдыха на лоне дикой природы, а также для водных развлечений. Город очарует любителей истории и архитектуры своими великолепными храмами и другими древними постройками. Еще одной интересной особенностью города являются его рыбацкие деревни. Каждое утро, еще до рассвета, десятки лодок с рыбаками выходят в море, поэтому в Пури вы всегда можете отведать деликатесы из свежих морепродуктов. Город не обделен вниманием туристов, однако больше всего людей прибывает сюда во время проведения девятидневного фестиваля Ратха-Ятра. Центральным элементом праздника является проезд колесниц с деревянными божествами Джаганнатхи, его брата Баладевы и сестры Субхадры.

По преданию индийский мыслитель Ади Шанкарачарья освятил город в IX в., а затем основал здесь монастырь под названием Гобардхан Матха. В его стенах жили такие философы и святые как Рамануджа, Марахаритиртха, Нанак, Кабир, Чайтанья и Баллав Бхатта. На протяжении веков и до наших дней Пури является важнейшим религиозным центром. Ценные исторические документы доказывают, что со времен царства Сомавамсис (XI в.), все правящие династии покровительствовали храмам и ашрамам Пури.

Погрузитесь в историю

Исследуйте обитель Джаганнатха

ПУРИ