20-минутная поездка за пределы Пудучерри приведёт Вас в Ауровиль – городок, основанный Матерью Миррой в 1968 году. В центре построен Матримандир (храм Матери) – блестящий золотой купол, окруженный зелеными лужайками, на которых прихожане могут медитировать и погрузиться в себя в тишине и спокойствии. Матримандир, также называемый «Душа Города», находится на большой открытой площади Мир.

Мандир, символизирующий рождение нового сознания, был разделен на дюжину парков, каждый из которых имеет не только собственное имя: Блаженство, Свет, Жизнь, Существование, Сознание, Сила, Богатство, Совершенство, Гармония, Молодость, Прогресс и Полезность, – но и свой собственный набор цветов, деревьев и кустарников. Строительство 12 парков заняло более 40 лет, и, по воле Матери, работы все еще продолжаются. Прежде чем попасть в помещение, в центре для посетителей Вам нужно будет посмотреть видео о том, что означает «Матримандир» и понять его назначение. Бронирование нужно сделать заранее в этом же центре.

В центре для посетителей также есть несколько недорогих ресторанов, в которых подают блюда итальянской, французской и индийской кухни. Некоторые из этих ресторанов – веганские. Внутри есть несколько бутиков, в которых можно приобрести посуду, платья, картины, сумки и разнообразные безделушки.

Остальные достопримечательности Пудучерри