Треккинг в Мадхатопе

Мадхатоп расположен в 5 км от Патнитопа на высоте 2024 м. Данный маршрут считается одним из самых удивительных в стране. В этом походе вы сможете насладиться густыми лесами, великолепным видом на бассейн реки Чинаб, захватывающими дух горами, верхушки которых скрыты за облаками.

Зимой Мадхатоп покрыт снегом, что идеально подходит для начинающих лыжников и походников. Также здесь можно покататься на воздушном шаре, что особенно понравится парам и семьям с детьми.

Треккинг в Мадхатопе

Шоппинг

В Патнитопе вы сможете порадовать себя не только красотой дикой природы, но и шопингом. Этот небольшой городок в горах славится своими сухофруктами, ювелирными изделиями Догра, изделиями ручной работы, картинами из Кашмира, а также изысканными разноцветными пашминами. Не упустите возможность приобрести сувениры в магазинчиках рядом с храмом Нааг. Здесь продаются красивые и экстравагантные изображения древности. Молодежь также сможет найти себе вещи по душе. Вы сможете подобрать модную одежду, бижутерию и другие предметы по доступным ценам. 

Шоппинг

Прогулка в Парке Куд

Между Патнитопом и Джамму находится город Куд, который славится местным лакомством «патисой». В городе расположен парк Куд, в котором можно устроить пикник с семьей и друзьями. В этом парке растут удивительно красивые цветы. Здесь вы сможете в полной мере насладиться великолепием местной природы. Недалеко от Парка Куд находится несколько отелей и домов отдыха в разных ценовых категориях.

Прогулка в Парке Куд

Покупка солений

Соленья – излюбленный деликатес в Джамму. Здесь вы встретите огромное разнообразие различных солений, таких как касрод (рахисы папоротника) и манго с саунф (фенхелем), зимиканд (слоновый ямс), чили, редис, морковь, бобы и картофель. Обязательно попробуйте их при посещении Патнитопа. По преданию королевская династия Догра, правившая Джамму и Кашмиром с середины 18-го до середины 19-го веков, укрепила здесь традицию изготовления солений. Жены воинов Догры готовили вкуснейшие соленья к возвращению своих измученных битвами мужей после военных походов; поэтому соленья занимали особое место на королевской кухне.

Покупка солений

Посещение Натха Топ

Деревушка в горах Натха Топ, расположенная недалеко от Патнитопа, покрыта снегом на протяжении всей зимы. Это идеальное место для катания на лыжах и парапланеризма. Расположен на высоте 2711 м, Отсюда хорошо виден гималайский горный хребет Киштвар, а также горный массив Браммах со своими известными горными вершинами, такими как Плоская вершина, Арджуна и Браммах I и II.

Любопытно, что Браммах II - самая высокая из всех этих вершин, несмотря на то, что ее название говорит об обратном. Точно можно сказать, что возвышающаяся с западной стороны вершина Браммах I является самой величественной из них.

Посещение Натха Топ

Треккинг в Шив Гарх

Насладитесь дневной прогулкой до Шив Гарха по густым сосновым лесам. Это отправная точка для коротких и длинных маршрутов в близлежащие горы. Шив Гарх расположен примерно в 11 км от города Патнитоп. Он представляет собой полное спокойствия и умиротворения место, откуда открывается великолепный вид на поселения в горах Куда и Батоте. Во время этого похода солнце, кажется, играет с вами, прячась за могучими кронами сосен. Вы в полной мере сможете насладиться этим волшебным местом, поскольку о нем знают лишь немногие.

Летом температура колеблется от 7 до 30 градусов по Цельсию, что идеально для пешего туризма, а зимой снижается от -2 до -18 градусов по Цельсию.

Треккинг в Шив Гарх