Посещение Натха Топ

Деревушка в горах Натха Топ, расположенная недалеко от Патнитопа, покрыта снегом на протяжении всей зимы. Это идеальное место для катания на лыжах и парапланеризма. Расположен на высоте 2711 м, Отсюда хорошо виден гималайский горный хребет Киштвар, а также горный массив Браммах со своими известными горными вершинами, такими как Плоская вершина, Арджуна и Браммах I и II.

Любопытно, что Браммах II - самая высокая из всех этих вершин, несмотря на то, что ее название говорит об обратном. Точно можно сказать, что возвышающаяся с западной стороны вершина Браммах I является самой величественной из них.

Посещение Натха Топ

Треккинг в Шив Гарх

Насладитесь дневной прогулкой до Шив Гарха по густым сосновым лесам. Это отправная точка для коротких и длинных маршрутов в близлежащие горы. Шив Гарх расположен примерно в 11 км от города Патнитоп. Он представляет собой полное спокойствия и умиротворения место, откуда открывается великолепный вид на поселения в горах Куда и Батоте. Во время этого похода солнце, кажется, играет с вами, прячась за могучими кронами сосен. Вы в полной мере сможете насладиться этим волшебным местом, поскольку о нем знают лишь немногие.

Летом температура колеблется от 7 до 30 градусов по Цельсию, что идеально для пешего туризма, а зимой снижается от -2 до -18 градусов по Цельсию.

Треккинг в Шив Гарх

Сосновый лес

В Патнитопе находятся одни из самых красивых в мире сосновых лесов. В них вы можете устроить пикник, пройтись по полным умиротворения тропинкам и насладиться потрясающим видом на бассейн реки Чинаб. Роскошные высокие сосны буквально оглушают путешественников своим резким, дурманящим ароматом. Они вытянули свои кроны, пульсируя на ветру и образуя пышный ковер на склоне гор. Снежный покров делает это место идеальным для катания на лыжах. Туристы могут провести ночь в домиках в лесу и насладиться очарованием дикой природы вдали от суеты большого города. Также в лесу расположены зимние курорты, которые привлекают гостей со всей страны благодаря близости к к Джамму и Удхампуру. Департамент туризма Джамму и Кашмира, а также индийская армия имеют здесь свои резиденции.

Сосновый лес

Нааг Мандир

Нааг Мандир был построен более 600 лет назад на вершине холма в Манталаи. Считается, что именно в этом месте, окруженном пышной зеленой растительностью и заснеженными горными вершинами, Шива женился на богине Парвати. Храм посвящен Нааг Девте (богу-змею). Люди приходят сюда, чтобы преклониться перед змеями, вознести молитвы и предложить сладости божеству. Каждый год во время проведения фестиваля Нааг Панчами, когда традиционно поклоняются змеям, храм посещают тысячи паломников.

Нааг Мандир считается одним из старейших храмов в стране. Отсюда открывается великолепный вид на ущелье Ченаб и сосновый лес. Верующие считают, что молитва в этом храме исполняет желания. Паломники завязывают на запястье красную нить во время молитвы Нааг Девте. Те, чьи молитвы были услышаны, возвращаются сюда, создают лангар (столовые) и раздают бесплатную еду.

Нааг Мандир

Храм Судх Махадев

Храм Судх Махадев расположен на высоте 1225 м над уровнем моря. Считается, что его построили 2800 лет назад. Он привлекает паломников своим большим духовным значением и красотой архитектуры. Здесь находятся трезубец (тришул) Шивы и булава (гада) Бхимы, одного из пяти легендарных братьев Пандавов. Также в этом месте расположен источник под названием Пап Нашни Бовли, омовение в котором очищает от грехов.

Лучше всего посетить это место во время проведения трехдневного фестиваля, который начинается в ночь полнолуния месяца саван в июне и июле. Фестиваль поклонения божеству – это поразительное зрелище, которое не может оставить вас равнодушным. Сотни паломников прибывают сюда в это время. Правительство штата выделяет гостям дополнительное жилье и транспорт. Можно остановиться в палатках, которые предоставляет Департамент туризма или в сараи (хостеле для кратковременного пребывания), который обслуживает Фонд Дхарамартх.

Храм Судх Махадев