Ганди Гхат

Из многочисленных Гат (ступенчатый берег реки) на Ганге в Патне, Ганди Гат является самым популярным. Он получил свое название в честь великого лидера борьбы за свободу Индии – Махатма Ганди, чей пепел, был развеян из этого места. Каждые выходные Гат оживает, поскольку здесь проводится вечерний арти (ритуал с лампами). Священники, одетые в шафрановые одежды, проводят ритуал с молитвами и мантрами. Начало арти (ритуала) начинается с гула священной раковины.

Посетители также могут покататься на лодке по Гату. Здесь находиться Бихарская государственная корпорация развития туризма (BSTDC), которая управляет речным круизным судном MV Ganga Vihar. Наблюдать за ритуалом арти с корабля или арендованной лодки очень красивое и незабывающее зрелище.

Ганди Гхат

Тахт Шри Хармандир Сахиб

Эта гурудвара, также известная как Патна Сахиб, указввает на место рождения Гуру Гобинд Сингха, последнего из 10 почитаемых сикхских гуру. Расположенная в шумном Хармандир-Гали в старых кварталах Патны в районе Чоук, этот священный храм сегодня известен как один из пяти тахтов (сикхских авторитетов) сикхизма. Гурудвара была построена Махараджей Ранджитом Сингхом, известным правителем Пенджаба.

В Гурудваре есть несколько личных вещей Гуру Гобинд Сингха, это четыре железные стрелы, оружие, пару сандалий и пангуру (колыбель) с четырьмя подставками, покрытыми золотыми пластинами, которые были колыбелью Гуру во время его детства. «Хукамнамы» Гуру Гобинд Сингха и Гуру Тех Бахадура записаны в книге, которая хранится здесь. В гурудваре проводится большое мероприятие во время празднования Гуру Нанака Джаянти.

Тахт Шри Хармандир Сахиб

Патхар Ки Масджид

Парвез Шах, сын Великого императора моголов Джахангира (Джехангира), когда он был губернатором Бихара, построил Патар Ки Масджид на берегу реки Ганга. Буквально, мечеть переводиться как Каменная, она считается одним из немногих сохранившихся памятников архитектуры Моголов в городе. Имеющая архитектуру средневекового типа и построенная на возвышении с потрясающим центральным куполом, мечеть считается самой старой в Патне. Есть четыре маленьких минарета по углам и два длинных минарета у входа в мечеть. Внутренние стены украшают Стихи из Священного Корана. Несмотря на небольшой размер, она очень популярна среди преданных мусульман, сюда на празднование фестиваля Ид, приходят тысячи людей. Но не только мусульмане, а и люди всех вероисповеданий приходят посмотреть мечеть и найти духовную поддержку. Кроме того, здесь проводится и другие религиозные мероприятия. Раньше, мечеть так же служила залом общественных мероприятий.

Патхар Ки Масджид

Шер Шах Сури Масджид

Это самая большая мечеть города, которая считается достопримечательностью Патны. Местные жители называют мечеть Шершахи. При строительстве мечети задействована большая площадь земли для собрания большого количества людей для молитвы. Архитектура мечети не оставит вас равнодушным. Восьмиугольная каменная плита находиться на самой вершине мечети.

Крыша выполнена в виде большого купола, а вокруг четыре купола меньшего размера, что создает эстетически-привлекательный вид. Что касается архитектуры, здесь достаточно много интересных деталей. Проектирование куполов, заслуживает отдельного внимания и похвалы за свою точность. Находясь внутри мечети, со всех сторон вы можете видеть только три купола одновременно. Даже находясь снаружи, можно наблюдать на вершине мечети только три купола из существующих пяти.

Шер Шах Сури Масджид