Это самая большая мечеть города, которая считается достопримечательностью Патны. Местные жители называют мечеть Шершахи. При строительстве мечети задействована большая площадь земли для собрания большого количества людей для молитвы. Архитектура мечети не оставит вас равнодушным. Восьмиугольная каменная плита находиться на самой вершине мечети.

Крыша выполнена в виде большого купола, а вокруг четыре купола меньшего размера, что создает эстетически-привлекательный вид. Что касается архитектуры, здесь достаточно много интересных деталей. Проектирование куполов, заслуживает отдельного внимания и похвалы за свою точность. Находясь внутри мечети, со всех сторон вы можете видеть только три купола одновременно. Даже находясь снаружи, можно наблюдать на вершине мечети только три купола из существующих пяти.

Мечеть была посторена императором Шер Шахом Сури в 16 веке, который основал империю и столицу Сасарам в штате Бихар. Мечеть была постоена в память о его правлении. Структура напоминает афганские архитектурные влияния и является одной из красивейших мечетей в Бихаре. Великий правитель постоил мечеть после победы в битве над имперптором Великих Моголов. Мечеть была постоена между 1540 и 1545 годами и распологается к западу от Дхавалпуры, на юго-западном конце Пураб Дарваза.

Шер Шах Сури Масджид открыт для посетителей все семь дней в неделю и всегда ценился туристами со всего мира за его красивую и вдохновляющую архитектуру.

Остальные достопримечательности Патна