Великолепная публичная библиотека Худха Бакш, находится на берегу реки Ганг, возле шумного района Ашок Раджпат. Национальная библиотека, была открыта для публики в 1891 году. Уникальность библиотеки в том, что это коллекция одного человека Мохаммада Бакши, а после его сына Худа Бакши. Мухаммед подарил сыну коллекцию из 1400 рукописей, после это переросло в страть.

Худа Бакш нанял особого человека для поездки в арабские страны для поиска рукописей, которые можно было бы добавить в эту коллекцию. В 1888 году он получил двухэтажное здание, построенное для 4000 рукописей, и открыл его для широкой публики. Сегодня библиотеку посещают ученые со всего мира в поисках исследовательских материалов.

Кроме большой коллекции литературы на языке урду, в библиотеке хранятся редкие арабские и персидские рукописи, произведения искусства раджпутов, картины Моголов, уникальные предметы, такие как священный Коран, вписанные в книгу шириной всего 25 мм, и смесь книг и литературы из Мавританского университета Кордова в Испании. Также можно найти книги, относящиеся к периоду Моголов, на которых есть картины ручной работы, демонстрирующие жизнь и культуру тех времен. Есть рукописи, демонстрирующие отличные навыки каллиграфии, написанные на пальмовых листьях. Многие из этих томов нельзя найти нигде в мире. На сегодняшний день в библиотеке хранится 21 000 восточных рукописей и более двух с половиной тысяч книг. Актом парламента в 1969 году Восточная библиотека им. Худа Бакша была объявлена в качестве института национального значения. В настоящее время она полностью финансируется министерством культуры и правительством Индии. В библиотеке есть печатный станок, который печатает журнал каждые три месяца, и лаборатория консервации, чтобы помочь сохранить древние рукописи.

Остальные достопримечательности Патна