Ганди Сету

Ганди Сету – это мост протяженностью 5750м и является вторым по протяженности мостом в Индии. Мост соединяет Патну и Гаджипур и построен через реку Ганг. Сооружение было открыто премьер-министром страны Индирой Ганди в мае 1982 года. По настоящим данным мост используют более 85 000 транспортных средств и 12 000 пешеходов ежедневно. Это как спасательный круг для людей живуших в штате, которые могут преодолеть большое расстояние в считанные минуты. Мост поддреживают 45 опор высотой 121м, а под ним свободно проходят речные суда.

Ганди Сету

Мемориал мучеников

В память и честь семи молодых борцов за свободу, которые бросили свою жизнь во время Освободительного движения Индии в 1942 году в борьбе за независимость Индии, был построен Мемориал мучеников или Шахида Смарака. Мемориал расположен в центре города напротив секретариата Патны, который также известен как Патна Сачивалая или Старый Секретариат.

Место, где они упали после расстрела при попытке поднять индийский национальный флаг на здании Ассамблеи отмечено скульптурами семи храбрых сердец. Известный последователь идеологий Махатмы Ганди, доктор Анугра Нарайн, был арестован, когда пытался развернуть индийский трехцветный флаг в Патне. Семеро студентов пытались развернуть трехцветный флаг в качестве возражения против ареста д-ра Anugrah Narain, но, к сожалению, были убиты британцами. Имена борцов за свободу, которые были написаны на мемориале - Умакант Прасад Синха (Раман Джи), Рамананд Сингх, Сатиш Прасад Джха, Джагатпати Кумар, Девипада Чоудри, Раджендра Сингх и Рамговинд Сингх. Все семь из них были застрелены пулями, выпущенными британскими солдатами. Говорят, что перестрелки не было, солдаты стреляли в человека, идущего с флагом. Когда один из студентов упал от удара пули, другой смелый студент занял его место и продолжил нести флаг дальше. В конце мероприятия было 7 погибших студентов и 14 раненых. 15 августа 1947 года г-н Джайрам Дас Даулатрам, который тогда был губернатором Бихара, заложил первый камень Мемориала мучеников. Скульптура, которая состоит из бронзы, представляет учеников в дхоти и курте и кепке Ганди. Один из студентов держит флаг, в то время как другие либо упали, либо собираются упасть.

Мемориал мучеников

Ашрам Садагат

Ашрам Садакат расположен рядом с главной дорогой Дига в тихом районе, примерно в 7 км от аэропорта, на берегу реки Ганга. В этом Ашраме жил первый президент Индии Раджендра Прасад, после выхода на пенсию в 1962 году. Он провел здесь и последние свои дни. Можно посетить небольшой музей Раджендра Смрити Санграхалая, в котором представлены его личные вещи, а также несколько предметов, которые использовались в борьбе за свободу в Индии. Кроме того, в музее представлено несколько великих картин.

Основал ашрам Махатма Ганди в 1921 году. 20 акров пышной зелени были пожертвованы Хайруном Мия, который был другом Маулана Мажарула Хака, который являлся соратником Ганди. Хайрун пожертвовал землю, чтобы помочь национальному движению, где и было проведено несколько важных встреч известных борцов за свободу. На сегодняйшний день здесь находиться библиотека Маулана Мажарул Хак, в которой имеется читальный зал с хорошей коллекцией книг.

Ашрам Садагат

Научный Центр Шри Кришна

Научный центр Шри Кришна является единственным научным центром Бихара на региональном уровне, а также первым в стране и входит в состав Национального совета музеев науки. Его основали в 1978 году и назвали в честь первого главного министра Бихара. Он продвигал свою идею «научного образования для всех» с момента основания центра, путем неформальных средств обучения. Центр расположился в тихом переулке, к юго-востоку от Площади Ганди. Рядом находится прекрасный сад, в котором можно увидеть живую демонстрацию науки. При входе в сад находится большой и красочный экран с вращающимися лопастями, как у ветряной мельницы, со звуками динозавров. Время можно посмотреть по расположению солнца на солнечном циферблате у входа. Каждый этаж в главном здании посвящен одной нучной теме. На первом этаже расположена «Наука для забавы», где несколько видов оборудования, демострирующих научные принципы. Энергетический шар, например, показывает преобразование энергии из одной формы в другую с помощью шариков, которые вращаются, вращают колеса, бьют в колокола и создают мелодии на ксилофоне. Другие экспонаты включают органные трубки, изогнутый и бесконечный поезда, волшебный кран, ленивые трубки, призрачную сферу, множитель импульса и т. д. На этом этаже также есть мастерская и конференц-зал. На первом этаже есть много секций, включая секцию зеркал и секцию жизни океана. Кроме того, есть плавающий шар, который демонстрирует принцип Бернулли, и вихрь, основанный на центробежной силе. Кроме с зрительного зала, на этом этаже также есть экспонат эволюции человека. На третьем этаже четко продемонстрировано начало жизни на земле. Здесь так же проводиться 3D-шоу, днем через каждые два часа.

Научный Центр Шри Кришна

Публичная библиотека Худа Бакш

Великолепная публичная библиотека Худха Бакш, находится на берегу реки Ганг, возле шумного района Ашок Раджпат. Национальная библиотека, была открыта для публики в 1891 году. Уникальность библиотеки в том, что это коллекция одного человека Мохаммада Бакши, а после его сына Худа Бакши. Мухаммед подарил сыну коллекцию из 1400 рукописей, после это переросло в страть.

Худа Бакш нанял особого человека для поездки в арабские страны для поиска рукописей, которые можно было бы добавить в эту коллекцию. В 1888 году он получил двухэтажное здание, построенное для 4000 рукописей, и открыл его для широкой публики. Сегодня библиотеку посещают ученые со всего мира в поисках исследовательских материалов.

Публичная библиотека Худа Бакш

Планетарий Индиры Ганди

Планетарий Патны, является одним из крупнейших планетариев в стране, а также известный как Тарамандал (или круг звезд). В течении дня здесь проходят кинопказы по астрономии и демонтрации экспонатов по астрономии и галактикам. В планетарии есть современная аудитория, конференц-залы, мастерские и выставочные залы. Здесь есть проекционный экран, куполообразной формы, на котором проецируются фильмы. Чтобы посмотреть фильмы о ночном небе, звездах и планетах, аудитория смотрит вверх, что создает атмосферу реальности и захватывает дух. Научные и документальные фильмы о создании и эволюции планеты Земля и других небесных тел сопровождаются качественными звуковыми системами для усиления воздействия. Кинопоказы проходят четыре раза в день - в 12:30, 14:00, 15:30 и 17:00. Кроме развлекательного аспекта эти филльмы несут образовательную ценность. Небесный театр, открыт для широкой публики и рассчитан на 276 человек. Планетарий им. Индиры Ганди расположен на территории научного комплекса им. Индиры Ганди, который организует регулярные семинары и выставки. Первый кирпич планетария был заложен еще в 1989 году, но офицально был открыт в 1993 году Лал Прасадом Ядавом, который в то время был главным министром Бихара.

Планетарий Индиры Ганди

Кесария

Кесария является важным центром буддийского наследия и расположена примерно в 114 км от Патны в Буддийском округе в районе Чампаран (восток). Пролегает в 40 км от Вайшали, а до Кушинагара в штате Уттар-Прадеш еще 150 км. Здесь находится одна из крупнейших буддийских ступ в мире, высота которой составляет 104 фута, а базовая окружность - 1400 футов.

В Кесарии Господь Будда провел одну ночь, прежде чем он достиг нирваны (просветления), поэтому это место так почитаемо. Построили эту ступу Личхиви (клан махаджанапад), чтобы почтить конец жизни Господа Будды, которых попросили вернуться в Вайшали после его смерти. Предпологаемая дата посторйки между 200 г. н.э. и 750 г. н.э.

Кесария

Манер

Манер – древний учебный центр в одноименном городе, в 30 км от Патны. В городе Манер есть две важные мусульманские гробницы. Первая - Махдум Яхья или Шейх Яхья Манери, известный как Бари Дарга, а другая - Шах Даулат или Махдум Даулат, и называется Чхоти Дарга. Губернатор Бихара того времени Ибрагим Хан постоил монумент в 1616 году, посвященный своему учителю Махдуме Даулату, который умер в 1608 году.

Мавзолей украшает великолепный купол, потолок, покрытый надписями из Корана, и другие характерные архитектурные стили эпохи Джехангира можно увидеть в мечети, построенной Ибрагимом Ханом. Резьба на стенах выполнена исключительно сложным и красивым методом. Мечеть является самым красивым памятником Моголов в Восточной Индии. Использованные при строительстве красные и желтые камни, были привезены из Чунарского района в штате Уттар-Прадеш. Могила Яхия Манери лежит в мечети и соединена со старым руслом реки Соне через туннель, длиной 400 футов. Гробницы являются местом поломничества, куда люди приходят, чтобы предложить «чадар» в знак своей преданности. Воды этой реки сладки как сахар, их используют для приготовления вкусного гхи ладу. В Манере также можно найти буддийский и джайнский храмы.

Манер

Агам Куан

Агам Куян (колодец) является одним из важных ранних археологических памятников в Патне и распологается недалеко от железнодорожной станции Гулзарбах. Колодец связан с императором Маурьев Ашока и в переводе означает «непостижимый колодец». По одной из легенд царь Ашока использовал этот колодец в качестве пыток. На дне колодца пылал огонь, в который бросали преступников. Согласно легенде, это именно то место, где император Ашока убил своих 99 братьев, бросив их в колодец. Ашока хотел власти и славы, убив претендентов на престол, он стал повелителем империи Маурьев.

Вторая легенда рассказывает, что колодец был связан с рекой Ганг. Один святой потерял полено в море, а после нашел его в этом колодце, после чего пришел к выводу, что колодец связан с потусторонним миром или адом. колодец иммет восемь арочных окон, сквозь которые можно заглянуть в глубокие воды. Во времена правления Акбара над колодцем было постороена крытая конструкция. Существует еще много легенд и мифов, связанных с этим колодцем. Сударшана, джайский монах, был брощен в этот колодец королем Чандом, но по легенде он всплыл на поверхность воды, сидя на лотосе. Считали, что примерная глубина колодца около 105 футов, но во время чистки колодца в 1990 году было установлено, что глубина составляет около 65 футов. Агам Куян никогда не высыхает, а уровень воды колеблеться от 1 до 5 футов. В давние времена чиновники Моголов бросали в колодец золотые и серебряные монеты, поэтому считается хорошим знаком бросить в колодец монету или цветок.

Агам Куан

Кумрар

Археологические находки древнего города Паталипутра были найдены на окраине Патны это место назвали Кумрар. Самая поразительная находка это руина - зал из 80 колонн из песчаника, построенных примерно в 300 г. до н.э. (период Маурьев), который, является местом третьего Буддийского Собрания.

Великие цари: Аджатасатру (491–459 гг. до н.э.), Чандрагупта (321–297 гг. до н.э.) и Ашока (274–237 гг. до н.э.) управляли Паталипутрой. Раскопки доказали, что этот великолепный город процветал между 600 г. до н.э. и 600 г. н.э. Династии великих индийцев таких как Сайсунага, Нанда, Маурья, Сунга и Гупта правили в столице Паталипутра около 1000 лет. Город был одним из важных центров образования, торговли и религии, искусства и культуры. Мегастенез, греческий посол при дворе Чандрагупты Маурья, в своей книге Индике, в 300 г. до н.э впервые упоминает название города как Палиботра. Как утверждает посол, город имел форму параллелограмма, простираясь примерно на 14 км с востока на запад вдоль Ганга. Его окружность была около 36 км. Город был защищен гигантскими деревянными стенами и широким глубоким рвом. В нескольких местах в Патне, включая Лоханипур, Бахадурпур, Сандалпур, Буландибах и Кумхрар были выкопаны остатки деревянной стены.

Кумрар

Падри Ки Хавели

Важной достопримечательность в Патне явлется Падри Ки Хавели - самая старая церковь в Бихаре. Другое название церкви Явление Пресвятой Девы Марии и Особняк Падре. Люди всех вероисповеданий регулярно собираются в эту церковь для молитвы. Во время Рождества Падри Ки Хавели выглядит празднично и собирает всех преданных, которые приходят помолиться.

Падри Ки Хавели построили католики, приехавшие в Бихар в 1713 году. Он был перепроектирован в его нынешнюю форму в 1772 году венецианским архитектором по имени Тиррето, который приехал из Калькутты (теперь Кольката) специально для этой цели. Его фундаментный камень имеет длину 70 футов, ширину 40 футов и высоту 50 футов называют церковю Святой Марии. Церковь была свидетелем многих сражений, таких как битва между британскими торговцами и Навабом Мир Касимом (правителем Бенгалии) и мятежей сипаев в 1857 году. Интерестным и захватывающим фактом является то что, здесь получила свое официальное образование в качестве медицинской сестры Мать Тереза в 1948 году. Можно посетить комнату, в которой она остановливалась, там содержится несколько ее вещей: детская кроватка, стол и многое другое. Есть доска провозглашающаяя: «Мать Тереза, которая начала Миссию любви после окончания обучения в Падри Ки Хавели, была в этой комнате в 1948 году». Великолепной чатью архитектуры церкви является впечатляющий церковный колокол, который можно увидеть издалека. Он считается архитектурным чудом и имеет много сложных деталей и надписей.

Падри Ки Хавели

Парк Будды Смрити

Парк Будды Смрити был создан правительством Бихара ко 2554-му дню рождения Господа Будды. На 22 акра расположился прекрастный городской оазис. По бокам от статуи Господа Будды стоят два дерева Бодхи, посаженные самим Далай-ламой,и являются изюминкой парка.

Парк известен под названием Мемориальный парк Будды, он расположен на Фрейзер-роуд недалеко от перекрестка Патна, напротив Махавир Мандир. Направленный на освещение жизни и учений Господа Будды, многоцелевой парк включает ступу Паталипутра Каруна, центр медитации, библиотеку с многочисленными книгами по буддизму, музей, а также парк воспоминаний.

Парк Будды Смрити

Музеи Патны

По всему городу разбросано большое количество музеев, в которых сохранилось и задокументировано богатое наследие региона. Начнем с музея Бихара - шикарное здание из стали и гранита, которое было создано японской дизайнерской фирмой в сотрудничестве с индийской компанией. Расположенный на участке площадью 13,5 акров, он имеет галерею площадью 9 500 кв. м, с различными отделениями, такими как Ориентационная галерея, Детская галерея, Исторические галереи и о диаспоре Бихари. на ряду с прочими артефактами в музее представлена интереснейшая галлерея Visible Storage, в которой представлены, предметы из терракоты и монет.

Самым известным музеем, до постройки Бихарского музея, был Большой музей Патны. Он расположен в тихом зеленом саду и является идеальным местом для размышлений, а также для изучения грандиозной истории города. В музее, построенном в британскую эпоху, находится великолепная коллекция скульптур из камня Маурьяна и Гупты, несколько красивых бронзовых буддийских статуй и пейзажные картины начала 19-го века Томаса и Уильяма Даниэлсов.

Музеи Патны

Площадь Ганди

Площадь Ганди - это самая популярная достопримечательность Патны, которая расположилась на 62 акра земли в центре города. Здесь Махатма Ганди проводил свои молитвенные собрания, когда он посещал город. Красивая аллея из деревьев украшает края площади. В течении года в Патне проходят выставки и ярмарки, на территории оживленного рынка, офисов и отелей проводиться наиболее значимая - ежегодная двух недельная ярмарка книг, которую посещают множество людей. К югу от площади Ганди стоит памятник Махатмы Ганди, в честь которого названа площадь. Здесь проходят крупные политические митинги, а так же церемония празднования Дня Независимости. Здесь расположилась развязка основных дорог Патны, включая Выставочную дорогу, Фрейзер-роуд и Ашок Раджпат. С 1824 по 1833 года в Британскую эпоху это место было известно как Патна Лоун – поле для гольфа. Здесь так же проводили скачки, которые были популярны в эту эпоху.

Площадь Ганди

Гол Гар

В самом сердце Патны, недалеко от Площади Ганди, расположилось впечатляющее здание Гол Гар, напоминающее улей. В буквальном переводе «gol ghar» означает круглый дом, так как здание имеет круглую форму, и, как ни удивительно, выполнено без колонн, которые поддерживают его изнутри. Он высотой 29 м, с основными стенами шириной 3,6 м, что делает его архитектурным чудом, которое стоит увидеть.

Когда в 1770 году в этом регионе разразился голод, капитан британской армии Джон Гарстин построил это сооружение, в качестве огромного зернохранилища для его солдат. Тысячи людей питались из этого гигантского зернохранилища, оно могло содержать более 13 000 тонн зерна.

Гол Гар