В самом сердце Патны, недалеко от Площади Ганди, расположилось впечатляющее здание Гол Гар, напоминающее улей. В буквальном переводе «gol ghar» означает круглый дом, так как здание имеет круглую форму, и, как ни удивительно, выполнено без колонн, которые поддерживают его изнутри. Он высотой 29 м, с основными стенами шириной 3,6 м, что делает его архитектурным чудом, которое стоит увидеть.

Когда в 1770 году в этом регионе разразился голод, капитан британской армии Джон Гарстин построил это сооружение, в качестве огромного зернохранилища для его солдат. Тысячи людей питались из этого гигантского зернохранилища, оно могло содержать более 13 000 тонн зерна.

Лестница, построенная на внешней части ее стены, использовалась носильщиками для переноса мешков с зернами наверх здания, чтобы заполнить его. Вверху есть отверстие, в которое раньше высыппались мешки с зерном. В наши дни посетители и туристы города поднимаются наверх Гол Гара, чтобы насладиться панорамным видом на город и протекающую реку Ганга.

Интересный факт то, что Гол Гар никогда не был заполнен до предела, так как, двери амбара открываются внутрь, что делает невозможным проход. Гол Гар окружен пышным зеленым садом – это идеальное место для семейного пикника после осмотра исторического памятника. В настоящее время здание находится на реконструкции, целью которой является улучшение ее внешнего вида.

Остальные достопримечательности Патна