Махана

Махана, также известная как лисьи орехи, выращивается в Бихаре и обычно используется в закусках и десертах. С добавлением соли его также можно есть самостоятельно.

Махана

Сатту

Сатту - очень популярный местный ингредиент, который используется в нескольких блюдах, как сладких, так и соленых. Сатту - это в основном мука из жареных бобов. Свежий и освежающий напиток в летнее время готовится из сатту и лимонного сока..

Сатту

Кадхи Бади

Знаменитое местное блюдо кадхи бади состоит из острых и жареных по форме вареников, приготовленных из бобовой муки, а затем приготовленных в кислом и остром карри на основе йогурта. Обычно его подают с рисом..

Кадхи Бади

Расия

Расия это сладкое блюдо, приготовленное из вареного риса в сгущенном молоке с последующим добавлением к нему сухофруктов и изюма, маханэ-ки-хеер изготавливается из орехов маханы или лисьих орехов..

Расия

Хурма

Этот десерт, также известный как шакарпара, готовят из жареных во фритюре вареничков, а затем окунают их в сироп из сахара. Порошкообразное покрытие образуется, когда сахарный сироп высыхает и кристаллизуется на этих жареных варениках. Лахто - это еще один вариант Хурмы, который готовят из рисовой муки и ягтерия вместо обычной муки и сахара.

Хурма

Кесар Педа

Популярная сладость, доступная в Патне, Кесар Педа сделана из Хойя (сгущенное молоко), сахара, шафрана и кардамона, и обычно подается в маленьких сферических формах.

Кесар Педа

Кесар Педа

Популярная сладость, доступная в Патне, Кесар Педа сделана из Хойя (сгущенное молоко), сахара, шафрана и кардамона, и обычно подается в маленьких сферических формах.

Кесар Педа

Наиведям

Наиведьям, считающийся прасадом, - это пища для преданного служения в храмах, посвященных Господу Хануману. Изготовленные из бобовой муки, сахара, кешью, изюма, кардамона и шафрана, эти сладкие шарики или ладу готовятся в топленом масле.

Наиведям

Тхекуа

Тхекуа, также известный как Кхаджурия, готовится путем жарки из муки и джаггери. Другая версия Тхекуа также сделана с рисовой мукой. Во время популярного Фестиваля чхат в Бихаре это предлагается Богу Солнца как сладкое подношение..

Тхекуа

Педакия

Педакия или гуджия, также известные как чандракала, - это вареники из муки, наполненные подслащенным хойя (сгущенное молоко), кокосовым орехом, сухими фруктами и кардамоном для вкуса. Эти жареные пельмени затем положить в сахарный сироп. Во время праздника Холи и Дивали их обычно подают.

Педакия

Манер Ладу

Эти сладкие круглые шарики являются популярным десертом, который состоит из бобовой муки, сахара, топленого масла (очищенного масла) и приправлен кардамоном. Эти десерты очень популярны в Манере, но их можно найти и в Патне.

Манер Ладу

Малпуа

Малпуа- это известный десерт, который состоит из маленьких плоских блинов, которые состоят из муки, молока, пюре из бананов и сахара. Сначала кексы обжариваются во фритюре, а затем в сахарный сироп.

Малпуа

Парвал ки митхай

Известный как уникальный десерт парвал ки митхай делают из остроконечной тыквы..

Парвал ки митхай

Кхаджа

Этот хрустящий десерт состоит из пшеничной муки, сахара и мавы (сгущенного молока). Он создается путем объединения слоев муки, похожих на вафельные, которые придают деликатесу слоеный вид.

Кхаджа

Даль Питха

Вареники из рисовой муки фаршируют острой чечевичной пастой, а затем их готовят на пару, либо жарят.

Даль Питха

Чана гхугни

Известная как популярная местная закуска, чана гхугни состоит из вареного нута, жареного лука и специй. К нему подают хрустящий сплющенный рис, местно известный как чуда ка бхуджиа.

Чана гхугни

Литти Чоха

Местное блюдо бходжпури «Литти чоха» - известная уличная еда в Патне, которая считается основой кухни бходжпури. Он состоит из шариков теста из пшеничной муки и упакован сатту (мука из жареного гороха) и жареными или обжаренными специями. Перед подачей на стол жареные литти погружают в топленое масло. Литти подается с чоха, который представляет собой сочетание вареного картофельного пюре и запеченного баклажана с нарезанным луком, помидорами и листьями кориандра. Литти также подаются с острым соусом из баранины..

Литти Чоха

Лаунг Латика

Сладкое хрустящее угощение используют Лаунг или гвоздику, чтобы закрепить формованную муку в виде карманчика, которая является главной особенностью Лаунг Латика. Этот десерт готовится путем добавления подслащенного хоя (молока, сгущенного при нагревании), кардамона, изюма, кокоса и кешью в центр плоской раскатанной муки. Позже эти карманы жарят во фритюре и окунают в сироп из сахара.

Лаунг Латика