Рани-ки-Вав или королевский колодец – это один из многих исторических и архитектурных памятников штата Гуджарат, включённых в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Это сложно устроенный подземный ступенчатый колодец, архитектурное чудо, которое, согласно легенде, располагается на берегах легендарной реки Сарасвати. Был построен в период правления династии Соланки, правившей этими землями (с 950х по 1300е годы), в XI веке. Принято считать, что Рани-ки-Вав был возведён в честь правителя Бхимдевы I его вдовой Удаямати или, возможно, его сыном Карнадевой I.

Это место является одним из крупнейших образцов гуджаратских ступенчатых колодцев, и это прекрасный образец архитектуры Мару-Гурджара. ЮНЕСКО описывает этот колодец как памятник, демонстрирующий "всю мощь и лучшие способности ремесленников в строительстве колодцев". Изначально его проектировали как перевёрнутый храм, который разделён на семь уровней и связан между собой лестницами. К тому же, тут есть ещё и скульптуры и архитектурные элементы непревзойденного художественного совершенства. Ступенчатые лестницы расположены на восточной стороне, источники воды – на западной. Из семи имеющихся уровней четвертый является самым глубоким и он ведёт в прямоугольный резервуар для воды размером 9,5 м на 9,4 м и с глубиной 23 м.

Если рассмотреть памятник в комплексе, то тут есть 500 основных скульптур и более тысячи второстепенных. Все они отображают религиозные, мифологические и светские образы. Большинство скульптур посвящены Вишну, в различных аватарах, как, например, Рама, Кришна, Нарсимха, Ваман и т.д. 

Считается, что впоследствии ступенчатый колодец был затоплен рекой Сарасвати и пребывал в заиленном состоянии вплоть до конца 1980-х годов. В середине XX века местность вокруг колодца была популярной в плане сбора в ней растений для традиционной медицины. В конце 1980-х годов работы по его очистке и реконструкции взял на себя Археологическое управление Индии (Индийский археологический надзор). 

* This embed is a third party content and available in English only.

Остальные достопримечательности Патан