Раас-ки-Хеер

Этот традиционный бундельхандский десерт готовится из экстрактов местного цветка махуа с добавлением молока и проса. Сахар добавлять не нужно, поскольку ингредиенты и так достаточно сладкие.

Раас-ки-Хеер

Бундели гошт

Это блюдо, являющееся еще одним представителем царской кухни Бундели, готовится из баранины с добавлением вареного нута и специй. Как и большинство блюд этого региона, оно будет вкуснее, если приготовить его в глиняном горшке. Блюдо родилось в племенах, проживающих на территории Мадхья-Прадеш, Орчхи, Джханси и Датии. Племенная кухня славится своими кулинарными традициями. Изначально блюдо готовилось из охотничьего мяса, приготовленного с толчеными специями.

Бундели гошт

Бунделкхандский шашлык

Бунделкханд славится своим мясистым и сочным шашлыком, который, как говорят, появились еще на царской кухне династии Бунделкханд. Он довольно популярен среди местных жителей и обычно подается с рисом или макаи ротис (кукурузная лепешка). Тающий во рту мясной шашлык и овощи на гриле (вегетарианский вариант шашлыка) являются изюминкой местной кухни. В бундельхандской кухне для приготовления пищи широко используются глиняные горшки, а готовка на дровах придает блюдам уникальный дымный аромат.

Бунделкхандский шашлык

Коду тиль ка бхаат

Это местное блюдо готовится из риса с черным кунжутом. Коду и кудки - самые распространенные сорта риса в этом регионе.

Коду тиль ка бхаат

Кунде ка бхатта

Кунде ка бхатта - традиционное племенное блюдо этого региона. Оно является более пряной версией баинган-ка-бхарты.

Кунде ка бхатта