Древность и философия земли Нандед в Махараштре, органично сочетается с прогрессивным настоящим. Чувствуется милость Гуру Гобинд Сингха, десятого гуру сикхов, проскальзывающего сквозь городскую суету, приветствуя море верующих, которые съезжаются в город, чтобы почувствовать это. Именно это историческое место, стоящее на берегу реки Годавари, Гуру Гобинд Сингх выбрал для своего последнего собрания.

Нандед усеянный гурудварами, приглашает преданных испытать спокойствие, которое чувствовал здесь, сикхский гуру. Говорят, что здесь в 1708 году перед своей смертью, он передал наставления в Гуру Грантх Сахиб. Гуру Гобинд Сингх прибыл в Нандед с Бахадур Шахом в августе 1708 года, и пока последний отправился на Голконду, Гуру Гобинд Сингх решил остаться. Согласно легенде, Гуру Гобинд Сингх путешествовал в компании Бахадур-шаха, чтобы убедить его добиться справедливости за убийство ряда сикхов, в том числе его сыновей, но шах отказался, так их пути разошлись.

Исторические берега священной реки Годавари были местом проведения многих ведических ритуалов, так же в Нандеде также находятся различные суфийские святыни. Вот некоторые известно-важные гхаты (ворота): Урваши Гхат, Рам Гхат и Говардхан Гхат. Другие достопримечательности включают некогда великую статую Кшетрапала, которая, как полагают, была выше 50 футов.

В настоящее время Нандед является восьмым по величине городом в Махараштре. Однако по местным меркам окружающий регион известен как Маратхавад, а Нандед является вторым по величине городом в регионе Маратхвада после Аурангабада. Сегодня Нандед привлекает многих молодых ученых в знаменитый Университет Свами Рамананда Тирта Маратвада в Вишнупури.

Нандед был молчаливым свидетелем славы различных династий в регионе, таких как сатваханы, чалукьи, раштракуты, какатии, ядавы, багамцы, адилшахи и, наконец, моголы, на протяжении веков. Нанды правили регионом из поколения в поколение.

Погрузитесь в историю