Вада (Vada)

Эта южноиндийская закуска тоже часто подаётся на завтрак. Это вегетарианское сливочно картофельное пирожное, с чили и другими специями. Хотя, готовят его и из других ингредиентов, например, из бобовых (нут, зелёная и чёрная чечевица). Есть разные типы вада, в том числе меду и масала вада.

Вада (Vada)

Упма (Upma)

Это вкусное и питательное блюдо готовится из сухой и жареной манной крупы (суджи) или рисовой муки грубого помола, с добавлением овощей, арахиса и специй. Упму в домах Южной Индии обычно подают на завтрак. Лучше всего сочетается с домашним творогом.

Упма (Upma)

Расам Папад (Rasam Papad)

Тут соединяются два блюда в одном. Расам – это южноиндийский суп, приготовленный из тамаринда, перца, тмина, перца чили и местных специй. А падам – это тонкие хрустящие высушенные вафли из гороховой муки.

Расам Папад (Rasam Papad)

Майсур Пак / Майсор Пак (Mysore Pak)

Знаменитая местная сладость из нутовой муки и гхи (топлёного масла) с добавлением сахара, кардамона и рафинированного масла. Это блюдо впервые было приготовлено на кухне Майсурского дворца во времена правления Кришнараджи Вадияра IV дворцовым поваром, которого звали Какасура Мадаппа. Он смешал нутовую муку, гхи (топлёное масло) и сахар. Когда ему задали вопрос, как это блюдо называется, он сказал первое, что пришло ему в голову – "Майсур Пак".

Майсур Пак / Майсор Пак (Mysore Pak)

Идли (Idli)

Идли – это вкуснейшие лепёшки, приготовленные на пару в специальной пароварке. Популярны на завтрак. Тесто делают из замоченного риса и урад-дала (чёрной чечевицы), при этом, оно бродит один день. Идли чаще всего подают с чатни или самбаром.

Идли (Idli)

Доса (Dosa)

Доса – это блины из риса и чечевицы, замоченные и размолотые в однородную полужидкую пасту. Они бывают как маленькие, так и очень большие. Это одно из самых любимых блюд в стране. Доса как правило подаётся с самбаром (карри), чатни и начинкой из картофеля.

Доса (Dosa)