Пирумеду, что буквально означает "долина святых", назвали в честь легендарного суфийского святого Пира Мохаммада (слово "пир", то есть святой, часто ставится перед именами многих суфиев). Это область в районе Идукки, который славится прекрасной погодой, ароматными плантациями специй и духом, полным надежд. Когда-то здесь была летняя резиденция нескольких махарадж Траванкора, а также достаточно известное в своё время княжество южной Индии. Пирумеду расположен в 114 км от Муннара, однако поездка на автомобиле также вас порадует. Когда вы едете мимо пышных, зелёных лугов, над бурлящими водами и милыми колониальными домиками, то тёплые, знойные ветры штата Керала мгновенно оставляют вас в покое, так что поездка скорее освежит, чем утомит вас.

Кстати, в Пирумеду также находится величественная Аммачи Коттарам, летняя резиденция махарани Сетху Лакшми Бай. Именно она правила королевством Траванкор с 1924 по 1931 год. Имейте в виду, что в настоящее время бунгало является частной резиденцией. Вы можете слегка приоткрыть занавес резиденции Аммачи Коттарам и получить представление о блистательной жизни королевской семьи южной Индии.

Здесь, в правительственном гостевом доме, жило множество известных личностей, в том числе первый премьер-министр независимой Индии Джавахарлал Неру. Прекрасные холмы, как нельзя лучше демонстрирующие первозданную природу, помогут вам оставить все ваши заботы позади.

Пирумеду – это ещё и город плантаций, где есть можно найти кофе, чай, кардамон, каучук и эвкалипт. Кажется, что по пути аромат этих специй сопровождает вас на каждом шагу, позволяя вам раствориться в тихой красоте этого места.

Если вы решите посетить этот город со всеми его достопримечательностями, то этому лучше посвятить отдельный день. Этот бесконечно потрясающий город однозначно заслуживает более пристального внимания. Также тут можно переночевать, если вы не захотите ехать назад после захода солнца. Здесь есть несколько домов и небольших, комфортабельных отелей.

Другие достопримечательности Муннар