Храм Шри Кришна Джанмабхуми – это основное место паломничества в Матхуре, это храм, в котором находится комната в виде темницы, отмечающая место рождения Кришны. Конечно же, здесь сконцентрированы самые знаменитые легенды о Кришне. Одно из таких сказаний гласит, что храм построил не кто иной, как Ваджранабха, правнук Кришны. Предполагают, что построили его в 6 веке до нашей эры. Для всех, кто поклоняется Кришне, это – одно из самых важных мест на планете. Паломники приезжают сюда постоянно, некоторые из них останавливаются на несколько дней, надеясь ощутить благодать и близость столь любимого и почитаемого бога.

Конечно же, вместе со сменой правителей на этой земле, храм многократно перестраивался и обновлялся. В принципе, храмовый комплекс в том виде, в котором он есть сейчас, появился в результате масштабного проекта по реконструкции территории, реализованного в 20-м веке. На данный момент храмовый комплекс состоит из величественного храма Кешавдева, гарбхагриха (святая святых индуистских храмов, кубическое святилище, в центре которой находится мурти основного божества), который находится там, где, согласно предположениям, родился Кришна, и Бхагавата-бхаван.

Для того, чтобы подойти к храмовому комплексу, вам нужно пройти по узенькой улочке с магазинами, где продаётся всевозможная религиозная атрибутика. Конечно же, в комплексе есть ещё одна небольшая святыня, посвящённая Кришне. Это мурти, которое находится внутри храма, украшено орнаментом. Есть тут и колодец, в котором, согласно преданиям, заключенным давали воду. В храме Кришны Джанмабхуми также есть коллекция картин, изображающих сцены из жизни Кришны и богини Радхи.

Как уже было обозначено ранее, в комплексе есть три главных храма, которые, безусловно, нужно посетить. Храм Кешавдевы построил Рамкришна Далмия в 1958 году в память о своей матери Джадиадеви Далмии. Гарбхагриха (святая святых индуистских храмов, кубическое святилище, в центре которой находится мурти основного божества) посвящён восьмирукой Йогмайе (дочери Нанд Бабы и сестре Кришны) и он состоит из мраморного павильона и подземной тюремной камеры, где, собственно и произошло благословенное рождение Кришны. Ну и, конечно же, Бхагавата-бхаван, который завершили в 1982 году, посвящён "Шримад-Бхагавате" (одна из основных и важных Ведических Пуран, почитаемое и прекрасное (Шримад) повествование о божестве).

В бхаване находится пять святынь, в главной из них есть великолепные шестифутовые статуи Кришны и богини Радхи. Справа от главной святыни находятся Баларама, богиня Субхадра и Джаганнатха, вместе с храмом Рамы, а слева расположились Лакшмана и богиня Сита. Прямо перед храмом Рамы находится Хануман. В храмовом комплексе Кришна Джанмабхуми также можно посетить храмы, посвященные богине Дурге, а также шивлинг (шивалингам). Вместе с тем, здесь есть ещё и библиотека, аюрведа-бхаван и международный гостевой дом для посетителей.

Остальные достопримечательности Матхура-Вриндаван