Один из крупнейших храмовых комплексов страны, Храм Шри Минакши Сундарешварар, является самым известным духовным местом в Мадурае. Великолепный образец дравидийского стиля архитектура, храм раскинулся на огромной площади, окаймленной ухоженными садами и фонтанами с девственно чистой водой. Комплекс составляют более 10 надвратных башен или горупамов, несколько мандап (залов) и огромный бассейн. Внутри и снаружи стены храма украшены резьбой. Один из залов известен как «Зал 1000 колонн», хотя в настоящее время существуют только 985 из них. Считается, что в каком бы направлении вы не смотрели на эти колонны, они всегда кажутся прямыми. Изюминкой храма является наружный коридор, состоящий из музыкальных колонн. Каждая из них производит различные музыкальные ноты. Одно из святилищ храма Сундарешварар посвящено богу Шиве, а другое – его супруге, богине Минакши.

Одна из лучших частей комплекса - Ашта Шакти Мандапа, представляет собой огромное сооружение потолком в форме полусферы, который производит глубокое впечатление. Мандапа со своими изящными барельефами посвящена богу Сомасундара (воплощение Шивы) и богине Минакши. Еще одна интересная особенность этого храмового комплекса - Минакши Наяккар Мандапам, которая состоит из 110 каменных колонн. Все они украшены замысловатой резьбой, изображающей животное с телом льва и головой слона. Туристы также могут прогуляться к Потрамараикулам или к резервуару Золотого Лотоса, древней набережной, где паломники омывают себя священной водой. Резервуар окружен коридорами, которые называются Читра Мандапас. Эти коридоры славятся скульптурами, на которых изображены различные воплощения бога.

Каждый год в апреле и мае храм расцветает во время своего самого главного праздника - Минакши Тирукалянам или божественного брака богини Минакши, который широко отмечается.

Другие достопримечательности Мадурай