Тируппаранкундрам

Город Тируппаранкундрам – важный религиозный центр. Здесь находится одна из шести особых обителей бога Муругана или Субраманья. По легенде бог Субраманья и дочь бога Индры заключили брак в пещерном храме Тируппаранкундра, который построили цари из династии Пандья в 8 веке. Святилище храма высечено из цельного камня, а стены и колонны украшены завораживающей резьбой. Храм считался четвертым паломничеством Муругана. Упоминания о нем можно найти в древнейших тамильских текстах, как и южные Гималаи, где собираются боги. Полагают, что здесь обитают солнце и луна. Так как Муруган и Девасена заключили брак на холме, то тамильская община считает это место наиболее благоприятным для проведения свадебных церемоний. Храм Тируппаранкундрам расположен в 8 км от города Мадурай.

Тируппаранкундрам

Храм Шривиллипутур Андал

Этот древнейший храм является одним из самых важных храмов в Тамилнаде. Также это один из 108 храмов, посвященных Вишну, которого почитают здесь как Ватапатрасайи. Храм Шривиллипутур Андал знаменит тем, что именно здесь родились два важнейших святых в вайшнавизме – Перияльвар и Андал. Поразительной особенностью храма является его 11-уровневая башня (раджагопурам), крупнейшая во всем Тамилнаде. В святилище храма находится статуи Бога в полулежащем положении и его супруги Шридеви и Бхумидеви у его ног. Первая часть храма называется храм Ватапатра Саянар, вторая – храм Андал. Залы храма производят глубокое впечатление. Они украшены детализированной резьбой по дереву, изображающей сцены из Пураны. Храм также славится своими древними фресками, изображающими сцены из Рамаяны, современными настенными росписями и надписями, которые относятся к периоду существования государства Пандья. Также в храмовом комплексе расположен монастырь Ванамалаи-Джиар и монастыри Ведантадешика и Святого Манаваллы.

Храм Шривиллипутур Андал

Теппакулам

В двух шагах от знаменитого храма Минакши расположен Теппакулам, что буквально значит храмовый пруд для религиозного омовения. Верующие люди обязательно должны посещать это место. Храм, посвященный Виньешваре (воплощению бога Ганеши), славится огромным озером, которое считается самым большим в Тамилнаде. С 4 сторон расположены гхаты, на каждом по 12 ступеней из гранита. В пруду находится мандапам, называемый Майя Мандапам, на котором стоит статуя бога Ганеши. Один из самых колоритных храмовых фестивалей, Плавучий фестиваль, ежегодно проводится здесь в месяце Тай (январь - февраль). На фестивале празднуется годовщина рождения царя Тирумала Наяка, правителя Мадурая. По этому случаю статуи богини Минакши и бога Сундарешвара помещают в озеро на освещенном теппаме (плоту), оформленном красочными цветочными гирляндами. Сотни паломников наблюдают за тем, как плот движется по воде, а на заднем фоне играет традиционная музыка. По легенде здесь добывали песок для строительства дворца Тирумала Наякар, и таким образом, получилось озеро. Другая легенда гласит, что статую бога достали из этого озера.

Теппакулам

Ажагар Ковиль

Храм Ажагар Ковиль известен искусной скульптурой и пленительной архитектурой. Это один из красивейших храмов в регионе, расположенный в предгорьях холмов Алагар. Храм посвящен богу Вишну и имеет огромное религиозное значение. По легенде в период Махабхараты этот храм посещали братья Пандавы, Юдхиштхира и Арджуна. Другое народное сказание говорит о том, что ученик святого Рамаджуна прозрел именно в этом храмовом комплексе. Холмы Алагар названы в честь бога Тирумаля, известного в этой местности под именем Алагар. Окружающие храм руины говорят о том, что некогда вокруг него существовало древние укрепленное поселение. Лучшее время для посещения храма Ажагар Ковиль – с апреля по май, когда паломники со всей страны стекаются сюда на ежегодный фестиваль Читирай.

Ажагар Ковиль

Храм Шри Минакши Сундарешварар

Один из крупнейших храмовых комплексов страны, Храм Шри Минакши Сундарешварар, является самым известным духовным местом в Мадурае. Великолепный образец дравидийского стиля архитектура, храм раскинулся на огромной площади, окаймленной ухоженными садами и фонтанами с девственно чистой водой. Комплекс составляют более 10 надвратных башен или горупамов, несколько мандап (залов) и огромный бассейн. Внутри и снаружи стены храма украшены резьбой. Один из залов известен как «Зал 1000 колонн», хотя в настоящее время существуют только 985 из них. Считается, что в каком бы направлении вы не смотрели на эти колонны, они всегда кажутся прямыми. Изюминкой храма является наружный коридор, состоящий из музыкальных колонн. Каждая из них производит различные музыкальные ноты. Одно из святилищ храма Сундарешварар посвящено богу Шиве, а другое – его супруге, богине Минакши.

Одна из лучших частей комплекса - Ашта Шакти Мандапа, представляет собой огромное сооружение потолком в форме полусферы, который производит глубокое впечатление. Мандапа со своими изящными барельефами посвящена богу Сомасундара (воплощение Шивы) и богине Минакши. Еще одна интересная особенность этого храмового комплекса - Минакши Наяккар Мандапам, которая состоит из 110 каменных колонн. Все они украшены замысловатой резьбой, изображающей животное с телом льва и головой слона. Туристы также могут прогуляться к Потрамараикулам или к резервуару Золотого Лотоса, древней набережной, где паломники омывают себя священной водой. Резервуар окружен коридорами, которые называются Читра Мандапас. Эти коридоры славятся скульптурами, на которых изображены различные воплощения бога.

Храм Шри Минакши Сундарешварар