Кодаиканал в буквальном смысле означает дар леса, и эта великолепная деревушка в горах полностью соответствует своему названию. Кодаиканал - одно из наиболее популярных туристических мест в Южной Индии. Вас поразят захватывающие пешеходные маршруты, девственно чистые водопады, водоемы со спокойными водами, древние пещеры, величественные храмы и изысканные церкви. Его изумрудные густые леса и зеленые долины с пышной растительностью понравятся даже самому привередливому путешественнику. Поселение было основано британцами в середине 19 столетия, и, с тех самых пор, оно занимает лидирующую позицию по числу туристов. Кодаиканал, расположенный в Западных Гатах на холмах Палани, также известен благодаря удивительному растению под названием горный стробилянт или куринджи, пурпурно-голубые цветы которого цветут раз в двенадцать лет.

Озеро Бериям и озеро Кодай – это два наиболее популярных озера в Кодаиканале. Спокойные, полные умиротворения воды озера Бериям, которое находится среди дикой стихии, приведут в восторг любителей природы, а прогулка на лодке по озеру Кодай доставит массу приятных впечатлений. Также туристы могут покататься на пони вокруг озера Кодай и восстановить свои силы. Живописное поселение в горах отлично подойдет любителям авантюр, так как здесь можно пойти в поход к скалам Пиллар и Дельфин или отправиться на прогулку по холмистой местности Кодаиканала. Наиболее известным местом Кодаиканала является храм Куринджи Андавар Муруган, посвященный Муругану. Из храма открывается великолепный вид на плотины Палани и Вайгай.

Еще одной достопримечательностью здесь является парк Брайант. Обязательно посетите освежающие водопады Кодаиканала. Наиболее популярные водопады – это Водопады Силвер Каскейд, Беар Шола, Памбар и Водопад Талайяр. Церковь Ла Салет и Церковь царя Христа поразят вас своим древним очарованием. Кодаиканал расположен на расстоянии 120 км от города Мадурай.

Другие достопримечательности Мадурай