Парути Паал

Этот уникальный напиток можно попробовать только в нескольких городах Тамилнада, и Мадурай – один из них. Парути паал готовят из молока хлюпкого семени, рисовой муки, пальмового сахара и кокоса. Считается, что этот традиционный напиток Южной Индии обладает лечебными свойствами.

Парути Паал

Котху паротта

Котху паротта, что означает слоистую паротту (лепешку) – это удивительно вкусная уличная еда, очень популярная в Южной Индии. Широко известное блюдо, которое также называют мутаи паротта, готовят из горчицы, тмина, имбирного чеснока, листьев карри и яиц, а также овощей и других специй. Этот любимый многими тамильцами деликатес возник в Вирудунагаре. Муттаи котху паротта, чили паротта и яичная котху паротта являются разновидностями этого блюда. Хрустящие паротты лучше всего подавать с соусом сална, который представляет собой немного водянистый соус из курицы/овощей и яиц.

Котху паротта

Кари Досаи

Кари досаи - популярное у местного населения и туристов блюдо из толстого теста, напоминающее пиццу. На яичный слой выкладывают толстую досу, затем добавляют мелко порубленную баранину и приправляют специями по вкусу. Рецепт приписывают касте Конар, откуда поставляется большинство мясных продуктов.

Кари Досаи

Джигартханда

Джигартханда – весьма популярный в городе Мадурай освежающий напиток. Слово «джигартханда» в переводе с хинди означает «холодная печень». Состав напитка включает молоко, миндальное молочко, сироп сарсапариллы, сахар и мороженое. По вкусу и внешнему виду он напоминает фалуду, знаменитый традиционный десерт в Индии. В Мадурае вы сможете попробовать его на улице Ист Марат.

Некоторые местные жители считают, что джигартханда пришла в Мадурай во время Мадурайского султаната, другие же полагают, что его завезли навабы из Аркота. В Мадурае этот удивительно вкусный освежающий напиток можно найти в придорожных киосках.

Джигартханда

Аппам

Аппам вполне уместно назвать индийскими блинчиками. Их готовят из теста из рисовой муки и коксового молока. Считается, что аппам возник на индийском субконтиненте, также это очень популярная еда на Шри-Ланке, в Тамилнаде и Керале. Обычно блюдо подают на завтрак, но в некоторых регионах Южной Индии их употребляют за ужином. На Шри-Ланке это блюдо называют на английский манер, Хопперс, в то время как в Индонезии аппамы имеют название Куе апем. Блинчики имеют такую форму из-за аппачатин (сковороды), в которой они готовятся. Лучше всего аппамы сочетаются с пряностями и карри.

Аппам