Галавати кебаб или галути кебаб – вкуснейшее блюдо, которое просто тает во рту. Его готовят из мелко измельченного мяса и неспелой папайи, приправленных богатой смесью перцев. Другие ингредиенты включают измельченный имбирь и чеснок, жареный лук, а также яйцо, которое служит для связки массы. Затем из этой смеси лепят тонкие круглые котлетки и слегка обжаривают их на сковороде в гхи (топленом масле). После появления золотистой корочки котлетки снимают с огня и подают с большой порцией сырого лука и лимона.

Это особое блюдо специально готовилось для беззубого наваба Лакхнау, Асаф-уд-Даула, поскольку он не мог жевать. Этот вариант обычного кебаба придумали для него в 16 веке. Кебаб состоял из настолько мелко измельченного мяса, что после первого укуса оно отдавало великолепным букетом ароматов.

Этот самый наваб так любил кебабы, что готов был подавать их своим рабочим! Говорят, что каждый день ему подавали полную тарелку кебабов с одним секретным ингредиентом, который он потом пытался угадать. Широко распространено мнение, что именно Хаджи Мохаммад Факр-и-Алам Сахеб, придумавший Моти пулао, приготовил первый кебаб галавати, используя целых 150 экзотических специй.