Чиканкари

Лакхнау славится своей традиционной вышивкой Чиканкари. Слово «чикан» означает вышивку, и это одно из самых важных ремесел в Лакхнау. Существует 36 различных способов вышивки. Первоначально использовалась белая и очень тонкая ткань, например муслин. Сейчас вышивают и на шелковом или синтетическом шифоне, жоржете, муслине, органзе и других тонких тканях. Сама вышивка выполняется на задней стороне ткани, а узоры проявляются спереди в виде крошечных стежков. Существует три основных типа стежков – плоский, рельефный и джаали (сетка). Цветы занимают центральное положение в этом виде искусства, благодаря персидскому влиянию. Типичные узоры чиканкари – лианы и лозы. Однако в зависимости от модных тенденций меняются типы и стили этих цветов. В настоящее время по всей стране есть сотни лавок с тканями чиканкари. В Лакхнау рынки усеяны магазинчиками с разнообразными товарами с вышивкой чиканкари. Вы можете приобрести рубашки, курты, простыни, скатерти, наволочки и многие другие предметы, украшенные вышивкой чиканкари.

По мнению некоторых историков, это персидское ремесло получило развитие при талантливой императрице Великих Моголов Нур Джахан в 17 веке. Также существует легенда, в которой рассказывается о страдающем от жажды путнике. Он остановился в Лакхнау и попросил воды. Смущенный радушием и гостеприимством местных жителей, путник, в знак благодарности, раскрыл секрет этого ремесла.

Чиканкари

Зардози

Зардози - древний вид искусства вышивки золотом, зар на персидском языке означает золото и дози — вышивка. Её секреты уже многие века передаются в Лакхнау из поколения в поколение. Ей даже было присвоено географическое указание (GI). Лакхнау считается главным центром зардози, поэтому одежду с этой вышивкой можно найти в магазинах известного района Чоук, а также на других базарах города.

Первоначально в процессе вышивки, известном как «Калабатун», использовались шелковые нити, покрытые золотом или серебром. Полотна с вышивкой украшали золотыми нитями, блестками, жемчугом, проволокой, бисером, стразами и т.д. Во время эпохи навабов вышивка зардози считалась символом богатства. Ее могла себе позволить только царская семья. Зардози использовали для украшения стен шатров, гобеленов, а также аксессуаров для слонов и лошадей правителей. В то время такая вышивка считалась роскошью, так как ее можно было выполнять только на тяжелых тканях, таких как бархат, атлас и шелк.

Зардози

Духи / Аттар

Лакхнау славится своими прелестными духами, которые продаются в красивых хрустальных флаконах. Парфюмеры в Лакхнау создают нежные и стойкие ароматы, используя различные ароматические травы, специи, сандаловое масло, мускус, цветочные и лиственные эссенции. Слово аттар происходит от персидского «атр», что означает аромат. Духи или аттары использовались в Лакхнау с 19 века. Во времена навабов духи добавляли в пищу, чтобы усилить вкус и аромат блюда. Известно, что императрица Моголов, Нур Джахан, купалась в воде, надушенной розовой водой. Это послужило толчком для того, чтобы люди начали извлекать ароматического масло из цветка.

Легенда гласит, что именно аскеты первыми начали использовать природные вещества для получения ароматов. Они сжигали корни и другие части растений во время своих медитативных костров. Эти сладкие запахи, которые разносились по окрестностям, вдохновили местных жителей поэкспериментировать с ароматами цветов, чтобы найти нужные нотки. Как только у них получилось создавать эфирные масла, то они сразу преподнесли эти ароматы навабам, которые к приходу гостей опрыскивали ими залы и дворцовые проходы. Также аттар обладает лечебными свойствами, распыляемый в общественных местах, он будет расслабляюще действовать на посетителей.

Духи / Аттар

Посмотрите также