Неприступный форт Кумбхалгарх, расположенный на высоком горном хребте, выглядит как картинка из далекого прошлого. Возвышаясь над окружающим изрезанным горным ландшафтом более чем на тысячу метров, форт виден издалека, задолго до того, как путешественник достигнет его подножия. Длина крепостной стены Кумбхалгарха составляет около 38 км и считается второй по протяженности после Великой китайской стены. Форт Кумбхалгарх признан объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. Форт Кумбхалгарх, известный также, как Крепость Мевар, был местом рождения великого правителя и князя раджпутов Махараны Пратапа. Форт изначально строился как неприступное оборонительное сооружение. Расположенный на крутых склонах горной гряды Аравалли и защищенный крепостными валами с четырьмя укрепленными воротами Аарет, Хануман, Хулла, Рам Пол и Бадал Махал, этот мощный форт считался практически неприступным для любого противника. Задачу врага еще более усложняли 13 горных вершин, окружавшие крепость, а также ее многочисленные сторожевые башни. Согласно историческим записям, крепость была осаждена всего один раз за время своего существования.

Прогулка по форту оставляет незабываемые впечатления. С обзорных площадок на самых высоких точках крепости открываются потрясающие виды на пустыню Тар. Внутри форта тоже есть на что полюбоваться: обратите внимание на прекрасные интерьеры дворцов Бадал Махал и Кумбх Махал. В форте насчитывается до 360 действующих индуистских и джайнских храмов, где верующие могут поклониться своим богам. Туристы также могут посетить световые и звуковые шоу, которые организуют в крепости под открытым небом со сверкающими звездами.

Форт был построен в XV веке правителем Раной Кумбхой, а в XIX веке крепость была восстановлена при правителе Мевара Махаране Фатехе Сингхе. Департамент туризма правительства штата организует здесь ежегодный трехдневный фестиваль, чтобы воздать должное Ране Кумбхе за эту великолепную архитектуру.

* This embed is a third party content and available in English only.

Другие достопримечательности Кумбхалгарх