Тамбда Пандхра (Tambda Pandhra)

Тамбда-пандхра – это великолепное колхапурское блюдо, приготовленное из кусочков маринованной баранины и специальных местных колхапурских специй, которое подают с особым соусом и, чаще всего, с рисом.

Тамбда Пандхра (Tambda Pandhra)

Мисал Пав (Misal Pav)

Мисал пав – это пряное лакомство, приготовленное из фасоли аконитолистной (мотта) или турецкого нута, смешанного с ростками и подаваемого с пав (хлебом).

Мисал Пав (Misal Pav)

Кандхи Педха (Kandhi Pedha)

Кандхи-педха – это десерт, приготовленный из сгущённого молока, сухого молока, гхи (топлёного масла) и сахара. Это сладкое лакомство просто не может не нравится.

Кандхи Педха (Kandhi Pedha)

Бхаданг Бхел (Bhadang Bhel)

Бхаданг бхел – это одна из любимых закусок жителей штата Махараштра. Он готовится из воздушного риса, луково-чесночного чатни, арахиса, листьев карри, красного перца чили, сахара, соли и асафетиды (особая специя).

Бхаданг Бхел (Bhadang Bhel)

Вада Пав (Vada Pav)

Вада пав – это популярное вегетарианское фаст-фуд блюдо, такой себе индийский бургер с картофельной котлетой, обжаренной во фритюре в панировке из нутовой муки. Даже название тут говорит само за себя: блюдо состоит из несладкой булочки пав и пары картофельных котлет вада. Это – любимая закуска как местных жителей, так и туристов. Иногда её считают пищей для души всех жителей Махараштры. Говорят, что блюдо придумал Ашок Вайдья. В 1966 году он открыл небольшую забегаловку возле железнодорожного вокзала Дадар в Мумбаи. И тысячи рабочих, желающие быстро и дёшево поесть, стекались к нему за своими вада пав. Вскоре вада пав стал невероятно популярным блюдом не только серди рабочих, но и среди большинства местного населения. Кстати, Вайдья стал настолько культовой личностью, что о нём даже сняли документальный фильм. Ну, и правильно! Ведь именно благодаря нему сегодня почти на каждом углу в Колхапуре есть какая-нибудь закусочная, где продают вада пав.

Вада Пав (Vada Pav)