Виджайдург

Виджайдург расположен примерно в 140 км от Колхапура. Город с одной стороны омывается Аравийским морем, а с другой стороны – окружён живописными хребтами Сахьядри. Виджайдург известен своими уединёнными пляжами, историческим фортом и первозданной природой. Тут можно посетить золотые пляжи с высокими пальмами или известную на всю округу плантацию манго Альфонсо. Между прочим, благодаря этой плантации сладкий аромат этого сочного фрукта витает в воздухе практически везде. Форт Виджайдург был первоначально построен в 12 веке, а в нынешнем виде возведён Махараджей Шиваджи в 17 веке, во времена империи Маратхов. Форт пользуется популярностью среди туристов. В связи с тем, что форт был окружен водой со всех сторон, то он считался абсолютно неприступным. Кстати, Виджайдург – это один из самых больших фортов на западном побережье Индии. Состоит он из бастионов, сторожевых башен, жилых и складских помещений, различных подземных и полуподземных сооружений… Есть тут и резервуары для воды, а также колодцы и тоннели. Но, если вы не в настроении бродить по всем этим помещениям, вы можете просто насладиться потрясающим видом на окрестности!

Виджайдург

Венгурла

Венгурла – это симпатичный городок на побережье, расположенный на расстоянии 175 км от Колхапура и всего в 110 км от Гоа. Город известен своей длинной береговой линией и храмами вдоль неё. Главной достопримечательностью является изящный одноимённый пляж в форме полумесяца, усыпанный золотистым песком. На этом пляже можно понежиться в ослепительном тёплом песке, побродить по зарослям кешью, кокосов и манго… Здесь природа сияет во всём своём великолепии, не теряя при этом естественности.

Если вы хотите совместить посещение пляжа с духовными практиками или просто отвлечься на посещение местных достопримечательностей, то ту есть два популярных храмах, посвящённых Шри Рамешвару и Шри Деви Сатери. Да и вообще здесь интересно просто побродить по городу. Венгурла был основан голландскими торговцами в 1665 году как торговый центр, позже этот порт использовали англичане. Так что тут всё ещё можно увидеть следы голландского и британского влияния, что несомненно расширило местное культурное многообразие.

Венгурла

Таркарли

В Таркарли, расположенном примерно в 160 км от города Колхапур, вас ждут прекрасные серебристо-белые пляжи и кристально чистая вода. Здесь туристам предлагают разнообразные виды активного досуга, такие как сноркелинг, катание на байдарках, водных лыжах, скоростной лодке и банане, парасейлинг и дайвинг. Тут можно часами завороженно исследовать подводный мир, наблюдать за экзотическими видами рыб, коралловыми рифами, дельфинами и удивительными морскими растениями. Кроме того, единственные бухты Махараштры без приливов и течений находятся между Таркарли и Кудалом, поэтому только в этом месте туристы могут почувствовать себя первооткрывателями, проплывая по девственным водам в плавучем доме и наблюдая за живописными окрестностями реки Карли. Хотя, опыт этот ещё и очень комфортный, так как эти лодки похожи на роскошные плавучие отели, где есть множество современных удобств. Таким образом, Таркарли – это райское место как для любителей природы, так и для искателей приключений. Приезжайте сюда, и вы не только сможете посмотреть многие великолепные достопримечательности, но и получите массу незабываемых впечатлений.

Таркарли

Малван

Малван – это живописный прибрежный город, расположенный примерно в 160 км от Колхапура, который посещает масса туристов со всего мира. Самая известна местная достопримечательность – морской заповедник, раскинувшийся на площади 30 кв. км. Здесь можно найти бесчисленное множество кораллов и морских обитателей. Малван славится и своей великолепной природой. Тут вам и красивая береговая линия, и золотые пески, и плантации казуарина (удивительное растение, в облике которого находят черты, сближающие его то с хвойными, то с хвощами, а то и с птицами). Настоящий рай для любителей природы! К тому же, в Малване можно также заниматься различными водными видами спорта, например, дайвингом и сноркелингом. А если вы пойдёте на пляж, чтобы понаблюдать закат солнца, то вам захочется наслаждаться им вечно.

Также стоит посетить знаменитый форт Синдхудург, построенный Махараджей Шиваджи, который находится на островке в Аравийском море.

Малван

Савантвади

А вы были когда-нибудь в настоящей сказке? Ну, такой, где сердце замирает от восторга? Тогда добро пожаловать в живописный город Савантвади, расположенный примерно в 150 км от города Колхапур. Этот прекрасный, чистый и ухоженный город окружён холмами Сахьядри на востоке и Аравийским морем на западе. Тут есть всё: горы (хоть и невысокие, но это не уменьшает их красоты), пышные леса, живописные озёра… Многие места здесь ещё и обладают целительными свойствами, так что тут можно не только расслабиться, но и омолодиться.

Савантвади в национальном масштабе славится тремя наиболее важными местными особенностями: (1) традиционными блюдами конканской кухни, которые здесь обильно приправляют кокосом, (2) ганджифой, древней карточной игрой, и (3) традиционными деревянными игрушками, которые изготавливали здесь веками. Город был основан Кхем Савантом Бхосале в 1580 году, и это тот редкий случай, когда даже сегодня в королевском дворце Савантвади недалеко от Моти Талав живут члены королевской семьи из династии Савант. Но часть дворца открыта для посещения, в ней находится музей, который безусловно стоит посетить.

Савантвади

Ганапатипуле

Ганапатипуле – это пляжный городок или можно сказать деревня, расположенная примерно в 150 км от Колхапура, на побережье Конкан. Здесть есть множество прекрасных храмов, посвящённых Ганеше, богу мудрости и благополучия, одному из наиболее известных и почитаемых богов индуистского пантеона. В Ганапатипуле есть варианты досуга просто-таки на любой вкус: например, тут можно понежиться на пляжах, нетронутых разрушительной рукой цивилизации или заняться духовными практиками и отправиться в паломническую поездку. Главной достопримечательностью является 400-летний храм Ганеши, чей резной идол считается нерукотворным. В принципе, название города произошло именно от этого храма Ганеши.

В период с ноября по май Ганапатипуле становится центром водных видов спорта. В это время туристы могут спокойно покататься на катере, водном велосипеде и гребных лодках. Однако, в первую очередь, Ганапатипуле очень популярно именно с точки зрения пляжного отдыха.

Ганапатипуле