Стильные, изящные, утонченные – так можно описать сари кандживарам. На протяжении многих столетий они являются неотъемлемой частью гардероба женщин Южной Индии. Их традиционно надевают на свадебные церемонии и фестивали. Сари кандживарам не только доставляют эстетическое удовольствие, но и несут культурную ценность. Отличительной чертой этих сари является использование настоящих золотых нитей «зари». Их блеск и пышная драпировка материала делают сари кандживарам одеждой премиум класса. Шьют их из высококлассного долговечного шелка, сплетенного из плотной пряжи тутового шелкопряда, что обеспечивает хорошую драпировку. Чтобы обеспечить плотность материала, нити иногда окунают в рисовый крахмал и высушивают на солнце. Сари кандживарам так блестят и переливаются благодаря качеству ткани и передаются по наследству в каждой южноиндийской семье.

Появились сари кандживарам во времена государства Паллавов (275-897 года н.э.) в храме Канчипурама как торжественное одеяние для бога Шивы. Хлопковые вешти (традиционная мужская одежда Южной Индии), сделанные из высочайшего качества хлопка, растущего в регионе, стали священным подношением богу. Во времена правления Чола в городе строилось все больше храмов, посвященных богу Вишну. Хлопковые вешти стали украшать яркой шелковой окантовкой с золотыми нитями. Это нововведение было сделано ткачами из региона Саураштра (современное название – Гуджарат), переехавшими в штат Тамилнад. Именно они изобрели технику плетения «корвай», когда окантовка переплетается с материалом изделия. Постепенно вместо хлопка стали использовать более чистый и дорогой шелк, наиболее достойный поклонения богу Вишну.

Канчипурам стал более известен в XIII веке, когда короли Виджаянагарской империи, развивавшие искусство и культуру, одержали победу над династией Чола. Король Виджаянагарской империи Кришнадеварая (1509-1529) распространил ткачество и популяризировал сари, которые во время фестивалей надевали женщины королевской семьи. Согласно легенде, мастера шелка из Канчипурама были потомками мудреца Марканды, считающегося главным ткачом богов. Возможно, эта легенда родилась благодаря местным узорам на сари, срисованных со скульптур и изображений богов близлежащих храмов.

Считается, что сари кандживарам приносят удачу и благополучие невестам. Большинство сари выполнены в традиционных свадебных цветах – темно-алом и ярко-желтом. Клетчатый дизайн «матху каттам» этих сари символизирует гармоничные отношения между женихом и невестой, а полукруглый узор «арай маадам» олицетворяет равенство жены и мужа.

Покупка сари кандживарам считается свадебной традицией. Ценные знания по выбору правильного сари для приданного передаются из поколения в поколение.

Другие достопримечательности Канчипурам