Один из главных храмов города – храм Кайласанатхар – посвящен богу горы Кайлас Шиве. В обширном храмовом комплексе расположены 60 небольших святилищ, но главным божеством является статуя бога Шивы с шестнадцатью полосами. Храм выполнен в традиционном стиле паллавской архитектуры с колонными залами, вестибюлем и пирамидальной башней. В стены храма встроено около 240 панелей, на которых содержатся алфавиты нагара- и паллава-грантха. К слову, в храме Кайласанатхар были найдены одни из первых образцов каллиграфии. Здесь находится одна из ранних скульптур Джаешты Лакшми (Мудеви) и Ваали. Этот храм в дравидском стиле – идеальное место для медитаций и размышлений.

Строительство храма Кайласанатхар началось во времена царствования короля Паллавов Раджасима (695 – 722 года н.э.) и было закончено в VIII веке Махендраварманом III.

В храм презжают туристы со всей страны и зарубежья, чтобы пройтись по, пожалуй, самой известной тропинке комплекса. Она пролегает в самой его глубине, огибая статую Кайласанатхара и символизируя переход человеческой души в рай. Здесь также почитается бык бога Шивы Нанди.

Здание храма выполнено из камня, поэтому приезжать сюда лучше утром или вечером, потому что гулять босиком под палящим дневным солнцем практически невозможно.  

Другие достопримечательности Канчипурам