Вада

Пончики вада – часть традиционного южноиндийского завтрака – сделаны из разного рода бобов: нута, маша, черного и голубиного гороха, а также картофеля и саго. Иногда в тесто добавляют кусочки кокоса и арахис. Жаренные во фритюре аппетитные пончики едят с самбаром, томатным или кокосовым чатни.  

Вада

Самбар

Самбар – традиционное рагу, приготовленное из сезонных овощей, чечевицы и тамаринда. Это вкуснейшее блюдо – фирменный знак южноиндийской кухни. Самбар обычно подают с рисом, идли, доса и вада.

Основные ингредиенты самбара – тыква или куриные ножки. Также добавляют различные овощи – баклажаны, огурцы, окру, батат, лук или томаты.  

Самбар

Уттапам

Уттапам готовят на плоской сковороде из бобовой и рисовой муки и свежих овощей. Эти блины лучше всего сочетаются с самбаром и кокосовым чатни. Уттапам гораздо толще, меньше и маслянистее, чем доса. Они воздушны и ароматны, и иногда смазаны соусом из красного чили и топленым маслом.

Уттапам

Канчипурам Идли

Идли готовят из рисовой или манной крупы и едят с самбаром и кокосовым чатни. Чтобы добавить идли цвета и вкуса, используют различные специи и овощи. Иногда идли поливают топленым маслом «гхи» так, что они тают во рту, раскрывая целую палитру вкусов.  

Канчипурам Идли

Доса

Доса – одно из самых популярных индийских блюд. Эти блинчики готовят из заквашенной рисовой или черной гороховой муки и обычно подают с самбаром, картофелем и соусами чатни. Существует сотни видов доса, в том числе их современные интерпретации с элементами национальной и международной кухни.  

Доса