Архитектурное чудо, храм Экамбарешварар расположен на территории в 16 гектар. Поразительной особенностью этого здания является его главный вход, возвышающийся на 52 метра. Это выглядит настолько грандиозно, что, проходя через эти ворота, кажется, что попадаешь в иную эпоху. Колонный зал размещен напротив святилища, в котором находятся статуи 63 наянмаров. Пройдя вглубь храма, можно увидеть два водных резервуара, известных как Шиваганга и Кампанади. Главное святилище хранит панель «Сомасканда», изображающую бога Шиву, богиню Парвати и священный текст «Сканда».

В храме Экамбарешварар, построенном правителями Паллавов, тысяча колонных залов и пять прилегающих территорий («пракарамов»). Главное божество храма – бог Шива, которому поклоняются как Земле («притхви»). Во времена династий Чола и Виджаянагара храм был реконструировал. В 1509 году, во времена правления Кришнадеварайи, были построены главный вход и внешние стены храма. Сразу за святилищем растет манговое дерево. И, несмотря на то, что ему уже три с половиной тысячи лет, оно все еще плодоносит. Храм Экамбарешварар – священное место для шиваизма. Он является одним из пяти Панча Бхута Стхаламов – великих храмов, связанных с пятью основынми элементами. Бог Шива изображен в своем самом известном представлении – это лингам, известный как Лингам Притхви. Здесь также почитают небесную супругу Шивы – богиню Парвати в воплощении Говридеви Амман.

Лучшее время для посещения этого места – фестиваль Пхалгуни, отмечаемый на протяжении тринадцати дней. Во время фестиваля храм богато украшают, готовясь к празднованию дня свадьбы бога Шивы и богини Парвати.

Другие достопримечательности Канчипурам