Классическая карнатическая музыка

Считается, что карнатическая музыка сакральна и способна вызывать поистине эстетические переживания. Ее основу составляют рага (мелодическое построение минутных интервалов), тала (ритмический рисунок математической точности) и бхава (чувство, выразительность). Наиболее напряженные музыкальные моменты были вдохновлены мифологическими текстами и танцами, в то время как более спокойные – темой любви, называемой «туккада». Термин «карнатический» был заимствован из санскрита: «Карнатака Сангитам» переводится как «традиционная» или «зашифрованная музыка». Впервые карнатическая музыка была написана поэтом и композитором Пурандарой Дасой (1484-1564).

Концертная форма этого музыкального жанра была утверждена в XX веке. На сегодняшний день сотни мелодий разделены на 72 уровня («мелакарта раги»), а самой распространенной музыкальной формой произведений считается «крити». Крити получила известность благодаря поэтам и композиторам Южной Индии – Тьягарадже (1767-1847), Шьяме Шастри и Муттусвами Дикшитаре, известным как «троица» карнатической музыки, а также их ученикам. Большинство произведений написаны согласно трехчастной музыкальной форме: паллави, анупаллави и чаранам.

Классическая карнатическая музыка

Сари кандживарам

Стильные, изящные, утонченные – так можно описать сари кандживарам. На протяжении многих столетий они являются неотъемлемой частью гардероба женщин Южной Индии. Их традиционно надевают на свадебные церемонии и фестивали. Сари кандживарам не только доставляют эстетическое удовольствие, но и несут культурную ценность. Отличительной чертой этих сари является использование настоящих золотых нитей «зари». Их блеск и пышная драпировка материала делают сари кандживарам одеждой премиум класса. Шьют их из высококлассного долговечного шелка, сплетенного из плотной пряжи тутового шелкопряда, что обеспечивает хорошую драпировку. Чтобы обеспечить плотность материала, нити иногда окунают в рисовый крахмал и высушивают на солнце. Сари кандживарам так блестят и переливаются благодаря качеству ткани и передаются по наследству в каждой южноиндийской семье.

Появились сари кандживарам во времена государства Паллавов (275-897 года н.э.) в храме Канчипурама как торжественное одеяние для бога Шивы. Хлопковые вешти (традиционная мужская одежда Южной Индии), сделанные из высочайшего качества хлопка, растущего в регионе, стали священным подношением богу. Во времена правления Чола в городе строилось все больше храмов, посвященных богу Вишну. Хлопковые вешти стали украшать яркой шелковой окантовкой с золотыми нитями. Это нововведение было сделано ткачами из региона Саураштра (современное название – Гуджарат), переехавшими в штат Тамилнад. Именно они изобрели технику плетения «корвай», когда окантовка переплетается с материалом изделия. Постепенно вместо хлопка стали использовать более чистый и дорогой шелк, наиболее достойный поклонения богу Вишну.

Сари кандживарам

Кавади Аттам

Кавади Аттам – религиозный танец приношения и пожертвования, посвященный индуистскому богу войны Мунугану. Несмотря на то, что это религиозный ритуал, его исполнители должны владеть хорошей координацией и хореографией.

Этот танец появился много веков назад, когда тамилы отправлялись в долгое паломничество и несли на своих плечах подношения богу, привязанные к концу длинной палки. Считается, что в борьбе со скукой во время длительного путешествия, паломники начали писать песни и исполнять танцы, посвященные богу. Это превратилось в Кавади Аттам – танец, исполняемый только мужчинами, балансирующими наполненными молоком или кокосовой водой горшками, прикрепленными к концу длинного шеста. Этот танец традиционно исполняют во время праздника Тайпусам. Приготовления к фестивалю начинаются за 48 дней до его начала. В это время верующие стригутся налысо и проходят обряд очищения непрерывной молитвой и вегетарианской диетой.  

Кавади Аттам

Майилаттам

Среди наиболее известных традиционных танцев Южной Индии выделяется религиозный танец Майилаттам, посвященный богу Субрахманье – сыну бога Шивы и богини Парвати. Если переводить дословно, «Майилаттам» означает «танец павлинов». Его можно увидеть во время индуистских праздников. Исполнители надевают устрашающие костюмы павлинов с клювом и передвигаются на длинных деревянных ходулях. Танцевать Майилаттам могут только женщины, одетые как сидящий на павлине бог Субрахманья. Чтобы исполнить такой танец, нужно обладать большим мастерством и тонким чувством ритма. Чарующий Майилаттам традиционно представляют во время известного красочного фестиваля Аратту.

Майилаттам