В Джунагадхе вас ждёт множество развлечений: от радостей шоппинга до просмотра эдиктов царя Ашоки, высеченных на камне. Ниже приводится несколько вариантов для интересного досуга, которыми следует воспользоваться.

Шоппинг

На шумных рынках Джунагадха, когда глаза разбегаются от изобилия товаров, вам следует обратить внимание на настенные ковры, сари бандхани, предметы религиозного культа и вышитую одежду. Среди интересных вариантов сувениров или просто местных особенностей: аюрведические лекарства, растительные лекарственные средства, ароматические палочки и обувь. Кстати, об обуви. Рынки Джунагадха славятся своей обувью. Возможно, стиль её и не западный, однако обувь здесь красивая и оригинальная. Тут также пользуются популярностью ковры ручной работы и текстиль. У туристов есть чудесная возможность прикупить себе что-то новенькое из одежды или выбрать прекрасный гобелен по очень разумной цене.

Плотина Уиллингдона

Плотина Уиллингдона была построена на реке Кальва у подножия холма, где река собственно и берёт свое начало. Это замечательное место для организации пикника, так что туристы приезжают сюда просто, чтобы отдохнуть, так сказать, восстановить силы. Место для плотины было выбрано стратегическое: она с трёх сторон окружена холмами, а с четвёртой находится долина. С одной стороны, плотина отлично выполняет своё непосредственное задание – собирает дождевую воду. Однако, с другой стороны, тут ещё и открываются великолепные виды. Для того, чтобы дойти до здания плотины, нужно немного прогуляться. Высота плотины, названной в честь губернатора Индии того времени лорда Уиллингдона, составляет около 847 метров. Основной целью при строительстве плотины Уиллингдона было обеспечить население Джунагадха питьевой водой. Уровень воды здесь обычно остаётся низким. Когда начинаются проливные дожди, уровень воды поднимается, вода даже переливается наружу. Тут также можно посетить храм Джамиал-шаха-Датара, это – одно из популярных местных мест паломничества.

Дамодар-Кунд

У подножия великолепной горы Гирнар расположено одно из самых священных озёр Гуджарата – Дамодар-Кунд. Вокруг озера расположены храмы, посвящённые богине Радхе, богу Балдеве, богине Вагешвари и богу Дамодару. Чаще всего сюда приезжают, чтобы попрощаться с близкими. Для паломников также важно искупаться в двух небольших водоёмах, Ревати-Кунде и Мриги-Кунде. Считается, что такое омовение смывает грехи. Храмы были построены правителем Суряванши Чандракетпуром.

Эдикты царя Ашоки, высеченные на камне

Надписи (эдикты) Ашоки – это сохранившиеся до нашего времени надписи, которые по приказу индийского царя Ашоки были нанесены в III веке до н.э. на стены пещер и каменные колонны, специально воздвигнутые для этой цели. Это наиболее ранний сохранившийся в Индии памятник письменности и первое достоверное свидетельство существования буддизма. 14 из них написаны на валуне по пути к горе Гирнар. Надписи эти выгравированы на неровной скале высотой около 10 м и диаметром 7 м. С точки зрения формы надписи следуют персидской традиции (бехистунская надпись), однако их содержание весьма своеобразно. Эти эдикты – послание мира, общественной гармонии и терпимости. Таким образом, Ашока стал первым правителем в истории, который заявляет об отказе от завоевательных войн и от применения насилия в иных целях, нежели оборона своей страны. Тут же размещены и надписи на санскрите, высеченные сакским (скифским) правителем малва Махакшатрапом Рудрадаманом I, около 150 г. н.э. В этих надписях речь идёт о бурных водах реки Суварна-Сикта и реки Паласини, разрушающих плотину на озере Сударшан. Это место несомненно пользуется огромной популярностью среди туристов, ведь тут можно окунуться в анналы истории, когда регион блистал вместе с великолепием Маурьев.