Джодхпур – оживлённый торговый центр ремёсел и рай для любителей шоппинга. На его ярких базарах сосудствуют большие и крошечные магазины, где можно купить изысканный раджастанский текстиль, глиняные статуэтки, миниатюрных верблюдов и слонов, мраморные инкрустации и классические серебряные украшения.

Прогуляйтесь по красочным рынкам и приобретите именно, то вам хочется, выбрав из многообразия местных товаров; исследуйте узкие овраги, которые можно найти одни из лучших трофеев в Джодхпуре; подберите прекрасные дупатты (длинный индийский шарф) с изысканной вышивкой с использованием маленьких зеркал, джути (обувь с плетёной подошвой) с замысловатой вышивкой, украшенные колокольчиками и кисточками. Отправляйтесь на рынок Гханта-Гхар, также известный как рынок башни с часами и выбор №1 местных жителей из-за невероятно широкого ассортимента пряностей, красивых изделий ручной работы, тканей со сложной вышивкой, сделанных вручную, ароматизированных чаёв и редких предметов старины. Затем отправляйтесь в Най-Сарак за знаменитыми тканями, окрашенными в стиле "тай-энд-дай" (путём вязки узлов через определённые интервалы на окрашиваемом материале) в Джодхпуре, сари, тканями в стиле бандхедж, тюрбанами и дупаттами. Если вы хотите купить сувениры, то обязательно загляните на рынок Соджати-Гейт-Маркет, ведь именно здесь вы найдёте чудесный выбор ювелирных изделий и изделий ручной работы. Здесь вам также могут нарисовать чудесные узоры мехенди (роспись хной) на вашей руке.

Мочи Базар – лучшее место для покупки джути, представленных здесь во множестве цветов и дизайнов, в то время как рынок Умайд-Бхаван известен антикварной мебелью, медной посудой и картинами. Если вы хотите обновить свой гардероб для свадебного сезона, отправляйтесь на Капра Базар, чтобы подобрать "лехерию", традиционную одежду в штате Раджастхан.

Джодхпур также известен своими серебряными изделиями, и Сарафа Базар – это универсальное место для покупки всевозможных серебряных вещей. Хотите ли вы подобрать себе тяжёлый серебряный браслет или, наоборот, тонкий браслет с полудрагоценными камнями – в любом случае местный выбор вас действительно порадует. Наконец, если вы хотите порадовать друзей необычной и яркой вечеринкой, отправляйтесь на Триполия Базар за красочной, богатой посудой с множеством вариантов дизайна и мотивов.

Другие достопримечательности Джодхпура