Фалоди – это старый караванный центр в пустыне Тар, расположенный в 141 км от города Джодхпур. В нём то и дело натыкаешься на знаменитые форты и дворцы, которые объединяют в интересные исторические туры. Главной достопримечательностью является Форт Фалоди, известный своей изумительной архитектурой. Он был построен в 1488 году Рао Хаммиром Ранаватом, внуком короля Марвара Рао Суджи. Другой достопримечательностью является Лал Нивас, названный так в честь красного песчаника, использованного при его строительстве. Этот жилой дворец был создан в 1750 году, но, как и многие старые дворцы в Раджастхане, в настоящее время является историческим отелем. Стеклянная утварь, декор и роскошные люстры придают Лал Нивас элегантность. Помимо этого, Фалоди также может похвастаться большим количеством хавели (индийских особняков, украшенных резьбой, фресками и росписью), окрашеных в яркие оттенки.

В истории это место упоминается благодаря джайнским и индуистским храмам. Храм Рамдевра является одним из таких шедевров, где хранится идол, история создания которого восходит к 8 веку.

Туристы здесь могут купить себе классические джути (обувь с плетёной подошвой), обильно украшенные вышивкой и довольно популярные в Фалоди.

Считается, что этот город был основан в 15 веке и более известен как солёный город, граничащий с такими крупными достопримечательностями Раджастана, как Биканер, Нагаур, Джайсалмер и Джодхпур. Даже сегодня он процветает благодаря торговле солью.

Другие достопримечательности Джодхпура