Нагаур, расположенный примерно в 140 км от Джодхпура, просто погружён в историю. Туристы могут посетить различные форты, храмы и памятники, которые несомненно порадуют любителей истории. Главной достопримечательностью является форт Нагаур, известный своими просторными открытыми площадками, садами, дворцами и храмами. Говорят, что он был построен правителями династии Наг во 2 веке, но позже, в 12 веке, был перестроен. Форт, который на протяжении веков форт был свидетелем ряда сражений, – это поистине звёздный пример сочетания архитектурных стилей раджпутов и моголов. Сегодня в нём присутствует также изобилие танцующих фонтанов и пышных садов, так что вы можете неспешно прогуляться, любуясь великолепием форта. В Нагаурском форте также проходит популярный суфийский музыкальный фестиваль.

Туристы также могут посетить близлежащие форт Кхимсар, форт Кучаман, Макрану, храм Мира Бай, храм Бханвал Мата и т.д. К другим важным пунктам туристического маршрута относятся стеклянный храм Джайна, усыпальница Амара Сингха Ратхоре, храм Бансивала, чатри (характерный декоративный элемент индийской архитектуры) Нат Джи Ки и Барли. Озеро Самбхар, одно из крупнейших в Индии соленых озер, расположенное в юго-западной части района однозначно также стоит посетить.

Расположенный к северо-западу от Марвара в штате Раджастхана, исторический город Нагаур несёт на себе отпечатки различных династий, таких как Раджпуты и Чауханы, которые правили здесь на протяжении веков. С приходом эры Моголов Раджпуты и Чауханы так и не смогли их победить. Между прочим, этот город также упоминается в эпосе "Махабхарата".

Другие достопримечательности Джодхпура