Морчанг также называют еврейской арфой. Это народный музыкальный инструмент штата Раджастхан, который при правильном исполнении отзывается правильными аккордами в сердце и затрагивает потаённые струны души. Это – язычковый музыкальный инструмент, который в основном используется для поддержания ритма и звучит в народных раджастханских песнях или же лок гит.

Это – вид варгана, то есть музыкального инструмента в виде свободно колеблющегося в проёме рамки язычка. Морчанг – стержневый инструмент, состоящий из двух соединённых металлических частей: рамки и язычка с крючком для защипывания. Рамка состоит из дугообразной части и двух дек, между которыми находится рабочая часть язычка. При ударе язычок вибрирует, производя звук, которым, в принципе, и известен морчанг.

Обычно морчанг хорошо сочетается с барабаном мридангой или дхолом, основная высота инструмента может быть только уменьшена, но не увеличена. Хотя в его создании традиционно использовалось только железо, сегодня инструмент изготавливают также из латуни, дерева и пластика.

Несмотря на то, что происхождение морчанга датируется периодом более 1500 лет назад, его точная история неизвестна и не очень хорошо задокументирована. Однако, его глубокий, плотный, "медитационный", яркий звук настолько привлекателен, что он появляется в Болливуде снова и снова, ему отдают предпочтение известные музыкальные исполнители, например, такие, как RD Burman и SD Burman.

Другие достопримечательности Джодхпура