Форт Мехрангарх

Форт Мехрангарх, одна из крупнейших построек в городе – это знаменитая на весь мир достопримечательность Джодхпура. Здесь идеальное место, чтобы насладиться панорамой Джодхпура, ведь именно тут можно подняться на вершину, чтобы увидеть город, раскинувшийся как синий океан у подножия холма. Форт является великим творением, известным своими изысканными решётчатыми окнами, резными панелями, причудливо украшенными окнами и стенами Моти-Махал, Пхул-Махал и Шиш-Махал, которых объединил грандиозный, просторный комплекс форта.

Далее направляйтесь к галереям вокруг Шрингар Чоук (Shringar Chowk, что означает Двор миропомазанья), где с южной стороны находится лучшая в Индии коллекция сидений (сёдел) для езды на слонах. Самым поразительным из них является серебряное седло, подаренное махарадже Джасванту Сингху I (1629-1678 гг.), правителю Марвара, императором Моголов Шахом-Джаханом, как символ чести.

Форт Мехрангарх

Джасвант Тхада

Джасвант Тхада – это мемориальный некрополь-кенотаф 19-го века, расположенный слева от комплекса Форта Мехрангарх. Его построил махараджа Сардар Сингх, чтобы почтить память своего отца махараджи Джасванта Сингха II, 33-го правителя Ратора в Джодхпуре. Это – изумительное строение, поистине демонстрирующее, что такое архитектурное совершенство, из белого мрамора со сложными узорами. На самом деле, когда на фасад здания падают солнечные лучи, то он мерцает, как драгоценный камень в ювелирной лавке.

В настоящий момент Джасвант Тхада служит музеем и своего рода галереей, демонстрируя своим гостям памятные вещи, в том числе картины и портреты правителей Джодхпура. На территории Тхада проводят утренние концерты во время музыкальных фестивалей, таких как Международный фольклорный фестиваль в Раджастхане (Rajasthan International Folk Festival) и Всемирный фестиваль священного духа (World Sacred Spirit Festival), благодаря чему тысячи туристов стекаются в город для того, чтобы отдохнуть душой и насладиться музыкой.

Джасвант Тхада

Дворец Умайд-Бхаван

Построенный и названный в честь махараджи Умейда Сингха, правителя Джодхпура (1918-1947 гг.), дворец Умайд-Бхаван считается одним из самых роскошных и самых больших домов, когда-либо построенных в стране. Дворец демонстрирует прекрасное сочетание восточных и западных архитектурных стилей и может похвастаться большими смотровыми балконами, высокими потолками и прочными каменными колоннами.

Дворец расположен на холме Читтар, самой высокой точке в Джодхпуре, и там открывается захватывающий вид на синий город. Отсюда можно сделать потрясающие фотографии.

Дворец Умайд-Бхаван

Сады Мандора

Сады Мандора – это невероятно красивое туристическое место, расположенное в двух шагах от сердца города. Пышные зелёные сады хорошо спланированы, здесь, в тени лиственных деревьев можно насладиться приятной и спокойной обстановкой. Вы можете неторопливо провести полдень в тени этих деревьев, в то же время углубляясь в историю Мандора. Туристы могут полюбоваться ступенчатыми ярусами усыпальниц бывших правителей Джодхпура, начиная с 17-го и 18-го веков, которые, благодаря своим куполам, похожи на индуистские храмы.

Самым ярким архитектурным памятником на сегодняшний день является мемориал махараджи Аджита Сингха, правителя Марвара (1861-1901 гг.). Усыпальница махарани (жены махараджи) расположена на скалистом выступе над холмом. Усыпальницы сделаны из красного песчаника, с причудливо вырезанными колоннами, широкими коридорами, высокими куполами и прекрасными скульптурами.

Сады Мандора

Пали

Расположенный почти в 70 км от Джодхпура, Пали объединяет богатое наследие региона всего в нескольких красивых джайнских храмах и исторических памятниках. Туристы могут посетить ухоженные Лакхотские сады, которые окружены спокойным Лакхотским озером. Сады, расположенные вдоль берега озера, днём подарят вам превосходный вид, не говоря уже о том, что они являются отличной смотровой площадкой для разноцветных закатов Джодхпура.

Известный храм Паршурама Махадева, посвящённый Паршураму, также привлекает посетителей. Он расположен в горных хребтах Аравали и является отличным местом, чтобы насладиться красивыми пейзажами. Музей Бангура и плотину Джавай тоже стоит посетить. Плотина построена на реке Джавай, притоке реки Луни. Пока вы здесь, обязательно посетите крокодиловый заповедник плотины Джавай, где обитают несколько крокодилов, перелётных птиц и леопардов. Часто можно наблюдать, как крокодилы греются под полуденным солнцем на берегах плотины, и, соответственно, у вас будет много времени для длительной фотосъемки.

Пали

Дворец у озера Сардар Саманд

Расположенный на берегу нетронутого цивилизацией озера Сардар Саманд, одноименный дворец был построен махараджей Умайдом Сингхом в 1933 году как охотничий домик. Даже спустя десятилетия здесь предпочитают остановиться представители королевских семей и просто путешественники, поскольку теперь он превратился в отель. Сам курорт похож на презентацию из урока истории штата Раджастхан, демонстрируя посетителям изысканную коллекцию оригинальных акварельных картин и африканских трофеев. Во дворце есть собственный Восточный сад, лодочный домик, бассейн, а также корты для тенниса и сквоша. Таким образом, вы можете расслабиться и омолодиться, совершенно позабыв о суете окружающего мира.

Отправьтесь на неторопливую прогулку по дворцам с большими ухоженными газонами и полюбуйтесь захватывающим закатом у озера, которое является одним из лучших мест в штате для наблюдателей за птицами. Ведь именно здесь можно повстречать таких перелётных и местных птиц, как желтоногий зелёный голубь, гималайский грифон и кудрявый пеликан.

Дворец у озера Сардар Саманд