Базар Садар

Увидеть и почувствовать что такое шоппинг в Джайсалмере лучше всего на базаре Садар. Несмотря на то, что рынок знаменит, в основном, своими товарами из кожи, здесь можно найти буквально все, начиная от картин, ковров и изделий ручной работы до драгоценностей, обуви и сари.

Базар Садар

Базар Бхатия

От античных сувениров до самых лучших шелковых тканей, также базар Бхатиа - лучший выбор для покупки сари.  

Базар Бхатия

Сонарон Ка Бас

Название дословно переводится как “дом драгоценных камней”. Рынок Сонарон Ка Бас - одно из лучших мест в Джайсалмере, чтобы побаловать себя покупкой украшений. Если Вы хотите купить золото, серебро или бижутерию с драгоценными камнями - этот рынок то место, которое точно стоит посетить.

Сонарон Ка Бас

Манек Чок

Несмотря на то, что магазины в Манек Чок небольшого размера, здесь в избытке представлены сувениры всех цветов и форм. На этом шумном рынке Вы встретите большой выбор и традиционных костюмом, и разноцветных вещей ручной работы, и симпатичных сумочек и даже кожаных изделий местного производства.

Манек Чок

Базар Пансари

Считается одним из старейших уличных рынков города, его также называют сельским рынком, так как он известен продажей этнических товаров.

Базар Пансари

Озеро Гейдизар

Заполненное дождевой водой озеро Гейдизар – весьма популярное место для пикников благодаря живописным видам. К тому же это отличная точка обзора, с которой во время восхода солнца можно увидеть крепость Джайсалмер во всем ее великолепии. Когда-то озеро, находящееся прямо за городскими стенами, было единственным источником воды для засушливого города! Проход к озеру находится в южной части города и отмечен богато украшенной аркой, сложенной из песчаника и известной как Тилон Ки Пол. Вопреки сложившемуся представлению, озеро Гейдизар – вовсе не оазис, а водохранилище, построенное в 1400 году бывшим правителем Джайсалмера, Махарвал Гейди Сингх.

Озеро Гейдизар

Пустынное сафари по дюнам Сэм

Это отличное место для сафари по пустыне – от зрелища раскинувшихся повсюду, нетронутых песчаных дюн захватывает дух. Отправиться в поездку можно как на верблюде, так и на джипе – тому, кто решится вступить в золотые пески пустыни Тар, гарантировано полное погружение в жизнь среди дюн. Путешествуя по отдаленным уголкам Джайсалмера и впитывая его культуру, наблюдая за местными танцами, выступлениями с марионетками или другими необычными уличными представлениями, можно получить ни с чем не сравнимый опыт.

 

Пустынное сафари по дюнам Сэм