Также известный как Тиртхарадж или «король» среди паломнических мест город Амаркантак – важнейшее духовное место во всем регионе. Сюда стоит приехать хотя бы за тем, чтобы своими глазами увидеть тысячи паломников, собравшихся в живописном храме на высоте тысячи метров.

 

Амаркантак расположен в точке слияния горных хребтов Виндхья и Сатпура – Мейкал Хилс. Здесь берут свое начало реки Нармада, Сон и Джохила. По легенде, бог Шива наделил реку Нармада исцеляющей силой. И с тех пор, как воды реки Ганг стали слишком грязны, он приходит к берегу Нармады в облике темнокожей женщины и совершает ритуал очищения.

 

Амаркантак является героем множества других мифов. В некоторых говорится, что ранее это место называлось Айодхья. В других, что именно здесь Пандавы из эпоса «Махабхарата» провели время в изгнании. В то же время, еще одна легенда гласит, что реки Нармада и Сон должны были пожениться, но Сон был категорически против и женился на другой. Отвергнутая Нармада изменила свое течение и стала бежать в противоположном направлении, на запад. Известно, что индийский поэт Кабир, сторонник движения бхакти, приезжал в Амаркантак для практики медитации, и теперь это место называется Кабир Чабутра. Эта дестинация также важна и для экологии. Благодаря своему уникальному географическому положению, в Амаркантаке растет множество лекарственных растений.

Другие достопримечательности Джабалпура