Посещение Хоровой плотины

Так называемая Хоровая плотина была построена на болотах реки Нармада и сегодня это одно из наиболее хорошо сохранившихся комплексов подобного рода в штате Мадхья-Прадеш. Всё это превращает её в отличное место для пикника. Сюда приходят и любители полюбоваться красотами природы, и любители водных видов спорта. Всех их привлекает безмятежная обстановка и спокойная атмосфера этого места. Конечно же, стоит посмотреть на рассветы и закаты на плотине. В этот момент различные оттенки неба удивительно оттеняют пышную зелень вокруг. Ежедневно с 9 утра до 6 вечера тут можно покататься на моторной лодке или де байдарке на ваше усмотрение. В первую очередь, дамба используется для орошения, получения питьевой воды, но здесь также можно и отлично отдохнуть на лоне природы. Находится Хоровая плотина в 45 км от Индаура, и до неё можно легко добраться и из других частей штата.

Посещение Хоровой плотины

Вперёд и вверх, к Джанапав Кути

Вершина Джанапав Кути – это самая высокая точка плато Малва. Это место также считается местом рождения Паршурамы, воплощения Вишну. Для того, чтобы вы смогли подняться на вершину плато, вам нужно будет пройти через густой лес. Обязательно по дороге остановитесь в ашраме, который посвящён Джамадагни, отцу Паршурамы, некогда жившему здесь со своей женой Ренукой. Согласно легенде, именно она вырастила то разнообразие лекарственных трав, которые сейчас благополучно растут в этом районе. Когда вы подниметесь на вершину Джанапав-Кути, то вам откроется великолепный вид на пышные зелёные окрестности и невообразимый живописный горизонт Индаура. Этот пик находится на расстоянии 45 км от Индаура и до него очень легко добраться.

Вперёд и вверх, к Джанапав Кути

Региональный парк Пиплияпала

На входе в этот уникальный парк, который также называется региональным парком имени Атала Бихари Ваджпаи (Атал Бихари Ваджпаи – это индийский государственный и политический деятель, 11-й и 14-й премьер-министр Индии в 1996 и переизбран в 1998 – 2004 годах), вас ждёт стеклянное здание, от которого так и веет городом. Прогуливаясь вдоль аккуратных проходов, сделанных из разноцветной плитки, по бокам которых растут пальмы, вас накроет спокойствием и гармонией. Площадь парка составляет 120 акров, а его дизайн вместе с прекрасными музыкальными фонтанами и пышными садами разработало Управлением по развитию Индаура. Здесь обязательно стоит посетить французские сады, парк биоразнообразия и удивительную деревню художников. В этот современный парк также очень любят приходить на пикник. Тут есть чистейшее озеро, что гарантирует вам качественный досуг. А детям очень понравятся комплекс "Bhul Bhulaiya" или лабиринт.

Региональный парк Пиплияпала

Посмотрите также