Секундерабад часто называют городом-побратимом Хайдарабада. Город назвали в честь правителя Сикандара Джа. Он находится на расстоянии около 7,7 км от Хайдарабада. Секундерабад был спроектирован во время британского владычества, поэтому архитектура многих зданий имеет британский стиль. Начните изучать город с крепости Голконда. Одна из самых известных крепостей Индии расположена на холме высотой 120 м. Она окружена мощными крепостными валами и укреплениями. В этой неприступной крепости находится несколько прекрасных дворцов и знаменитая пушка Фатех Рахбен, которая использовалась Аурангзебом при осаде Голконды. Вечером уникальное световое и звуковое шоу перенесет вас в то время, когда Голконда была полна жизни, славы и величия.

Следующая остановка - Бирла Мандир. Храм был построен в 1976 году из белого мрамора, привезенного из Раджастана. Он посвящен Вишну в образе Шри Венкатешвары. Храм славится сочетанием уткальского (Орисса) и южно-индийского стилей архитектуры. Наряду с храмом, посвященным Будде, в комплексе Бирла Мандир также находятся святыни, посвященные Шиве, Ганеше, Сарасвати, Хануману, Брахме и Лакшми.

Еще одной достопримечательностью города является Уджайни Махакали Мандир. Этот храм, посвященный богине Махакали, был построен 190 лет назад. Здесь находится статуя богини в позе лотоса. По преданию в 1813 году в этом регионе разразилась вспышка холеры. Тогда солдат Сурити Аппайях стал молиться Махакали Девастханам в Уджайни. Он обещал установить идола богини в Секундерабаде, если люди будут спасены. Эпидемия остановилась, и это стало знаком для начала строительства храма. Секундерабад также известен тем, что здесь можно купить множество товаров для проведения свадебных церемоний.

Остальные достопримечательности Хайдарабада