Озеро Хуссейн Сагар

Озеро Хусейн Сагар считается одним из крупнейших искусственных озер в стране. Оно имеет форму сердца и со всех сторон окружено широкими просторами. Озеро построено на притоке реки Муси и соединяет города-побратимы Хайдарабад и Секундерабад.

На озере можно заняться различными водными видами спорта, такими как парасейлинг, каякинг, катание на водных велосипедах, каноэ, гидроциклах, лодках, катамаранах яхтах, и даже роскошных круизных лайнерах. Ежегодная регата (парусные гонки) привлекает профессиональных участников со всех уголков мира. Если вы хотите попытать свои силы в парусном спорте, то можете выбрать один из нескольких краткосрочных курсов, которые предлагает яхт-клуб Индии на озере. Если вы не увлекаетесь водными видами спорта, то можете покататься на лодке по озеру. Судна совершают регулярные 30-минутные рейсы к статуе Будды как с улицы Ит, так и популярного парка Лумбини, который расположен на берегу. Либо вы можете присесть у берега озера и наблюдать за тем, как разноцветные паруса проносятся по кристально чистым водам озера мимо города Хайдарабад.

Озеро Хуссейн Сагар

Водопады Этхипотхала

Водопады Этхипотхала расположен в 18 км от плотины Нагарджуна Сагар. Среди природных достопримечательностей Хайдарабада этот водопад занимает особое положение. Стремительные потоки воды срываются с высоты 22 м и впадают в реку Кришна. Шум водопада эхом разносится по окрестностям. Со скал сбрасываются три мощных потока Накка Вагу, Туммала Вагу и Чандраванка Вагу и образуют единый водопад. Неподалеку находится центр разведения крокодилов, где можно побывать на интересной экскурсии. Кроме того, вы можете посетить два пользующихся успехом храма, Ранганатха и Даттатрея.

Название «Этхипотхала» произошло от слова «Этитапостхал», что на санскрите означает место покаяния. Считается, что именно в этом месте святые подвергали себя строгому покаянию. Окрестности водопадов очень живописны, местность усеяна пещерами, которые могут исследовать туристы.

Водопады Этхипотхала

Парк Лумбини

Парк Лумбини — это обширный комплекс садов на берегу озера Хусейн Сагар. Это место идеально подходит для семейного отдыха, ведь здесь можно найти множество развлечений, таких как катание на лодках, детские игровые площадки, рестораны, цветочные часы и два представления музыкальных фонтанов.

Парк был построен Управлением городского развития Хайдарабада в 1994 году. Он получил свое название в честь поселения Лумбини в Непале, поскольку считается, что там родился Будда. Недалеко от парка находится знаменитая статуя Будды.

Парк Лумбини