Чарминар

Самая грандиозная достопримечательность Хайдарабада, 56-метровая мечеть Чарминар, представляет собой величественную четырехстороннюю арку с четырьмя минаретами, возвышающимися над оживленной рыночной площадью. Голкондский султан Мухаммед Кули Кутб Шах, пятый султан из династии Кутб-шахов, построил эту мечеть в 1591 году, чтобы отметить основание Хайдарабада и конец опустошившей город чумы.

Все стороны сооружения смотрят в разные стороны света и имеют заостренную арку. Эти арки поддерживают галерею арочных проходов и два этажа комнат. Здание имеет квадратную форму, где сторона равна 20 м, и у каждого из углов есть высокий минарет, который возносится в небо на высоту 24 м. Отсюда произошло название мечети, Чарминар, что означает четыре минарета. Каждый минарет имеет 149 круглых ступеней. Они стоят на основании в виде листьев лотоса. Этот мотив часто повторяется в зданиях стиля Кутб Шах. Чарминар построен в индо-сарацинском стиле архитектуры. При строительстве мечети использовался гранит и известковый раствор.

Чарминар

Музей Салар Джанг

Прекрасный Музей Салар Джанг знаменит тем, что в нем представлена одна из крупнейших коллекций артефактов, собранных одним человеком. Здесь хранится обширная коллекция предметов от древних цивилизаций и до современности, которую в течение 35 лет тщательно отбирал Мир Юсуф Али Хан Салар Юнг III, премьер-министр 7-го низама Хайдарабада.

В музее выставляются коллекции предметов различных культур, таких как греческая, римская, индуистская, джайнская, буддийская, христианская и исламская, датируемых со 2-го века до н. э. до начала 20-го века нашей эры. Здесь хранится до 43 000 предметов искусства и 50 000 рукописей и книг, также представлены произведения европейского изобразительного искусства, в том числе статуя итальянского скульптора 19 века Джованни Бенцони, а также индийская миниатюрная живопись и южноиндийские бронзовые, деревянные и каменные скульптуры. Среди других выдающихся экспонатов - фруктовый нож, которым пользовалась Нур-Джахан, супруга могольского императора Джахангира, а также меч императора Аурангзеба.  

Музей Салар Джанг

Гробницы Кутб Шахи

Древнейшие в Хайдарабаде гробницы Кутб Шахи представляют собой комплекс из 21 куполообразных гранитных сооружений. Это яркий образец слияния индийского и персидского архитектурных стилей. Их украшают великолепные колоннады, а также изящная лепнина. В комплексе находится несколько мечетей. Гробницы расположены среди исполненных спокойствия ландшафтных садов. Их отличает то, что это одно из немного мест в мире, где похоронена целая династия. Семь из восьми правителей династии Кутб Шахи покоятся здесь. Гробница Мухаммада Кули, основателя Хайдарабада, считается одной из красивейших. Она стоит на платформе недалеко от края комплекса. Отсюда хорошо видно крепость Голконду, расположенную всего в 2 км.

Гробницы Кутб Шахи

Дворец Чаумахалла

Этот роскошный дворец ранее был местом жительства и официальной резиденцией династии Асаф Джахи, когда они были у власти. Также здесь проводились все официальные мероприятия низамов Хайдарабада. Считается, что роскошный дворцовый комплекс, построенный между 18-м и 19-м веками, был создан по образцу дворца Шаха Ирана в Тегеране. Дворец славится своим уникальным стилем, образованным благодаря слиянию нескольких архитектурных влияний. Здесь расположены два изысканно украшенных внутренних двора, сады и великолепные здания. Одной из значимых достопримечательностей дворца является колонный зал для торжественных приёмов Дурбар Холл или Хилват Мубарак, который украшают 19 бельгийских хрустальных люстр. Во дворце хранится бесценная коллекция предметов антиквариата, в том числе старинные автомобили. Среди них наиболее популярными являются желтый Rolls-Royce 1911 года и кабриолет Buick 1937 года. В 2010 году дворец был удостоен престижной Азиатско-Тихоокеанской премии ЮНЕСКО за сохранение культурного наследия.

Дворец Чаумахалла

Крепость Голконда

Древняя индийская крепость Голконда расположена в 11 км от города Хайдарабад. Построенная в 16-м веке крепость является одной из самых известных во всей Индии. Неприступная Голконда была столицей одноимённого султаната и находилась в самом его центре. Былую славу и величие все еще можно увидеть в могучих крепостных валах и укреплениях, окружающих ее. Комплекс хорошо сохранился и расположен на холме высотой 120 м. Крепость находилась на стратегически выгодном месте, откуда можно было наблюдать за манёврами противника. Отсюда открывается потрясающий вид на окрестности до самого горизонта. Поднявшись еще выше, можно увидеть поразительное плоскогорье Декан, а также шумный и освещенный город с высоты птичьего полета.

Ощутите богатый исторический колорит крепости, ведь престол несколько раз переходил из рук в руки разных династий. Расположенные здесь роскошные дворцы отражают царское величие ушедших времен, а знаменитая пушка Фатех Рахбен олицетворяет жестокое нападение на крепость армии императора Великих Моголов Аурангзеба. Вечером вы можете увидеть уникальное световое и звуковое шоу, Голконда переносится в прошлое, в то время, когда она была полна жизни и величия.

Крепость Голконда

Дворец Фалакнума

Великолепный дворец Фалакнума расположен на вершине холма высотой около 600 м, примерно в 5 км от Старого Хайдарабада. Ранее он принадлежал шестому низаму Хайдарабада, Махбубу Али Паше. Дворец Фалакнума, что означает зеркало в небе, восходит к царственному прошлому Хайдарабада. Его украшает одна из самых больших и величественных венецианских люстр, великолепная антикварная мебель, изысканная итальянская мраморная лестница, очаровательные мраморные фонтаны, восхитительные статуи, редкие рукописи и ценные предметы искусства. В нем также имеется богатая библиотека с уникальными изданиями Корана. Рядом с дворцом расположены могольский, раджастанский и японский сады.

Шикарный дворец, построенный в 1880-х годах при участии европейского архитектора, покинули после смерти низама в 1911 году. Более 100 лет он оставался заброшенным, пока не был сдал в аренду индийскому роскошному отелю для реставрации. Сейчас это впечатляющий отель, в котором выражено блистательное наследие региона. Дворец был спасен от забвения почти 1000 искусных мастеров, которые трудились над его восстановлением около 10 лет!

Дворец Фалакнума

Гробницы Пайгах

Популярная туристическая остановка в Хайдарабаде, знаменитые гробницы Пайгах расположены недалеко от известного во всем мире Чарминара. Комплекс гробниц раскинулся на площади 12-16 га и состоит из 27 великолепных мраморных гробниц с многосложными резными стенами и колоннами, изящными узорчатыми ширмами и поразительными башнями. Резьба на гробницах выполнена искусными мастерами, а от их мозаичной плитки невозможно отвести взгляд. Также таинственное очарование сооружению придает известная форма декора «джали». В западной части комплекса возвышается царственная мечеть. На рассвете и закате вы можете насладиться нереальной атмосферой этого места, когда солнечный свет проникает сквозь решетчатые стены, создавая при этом бесчисленное множество узоров на мраморном полу.

Гробницы Пайгах датируют концом XVIII века. Это прекрасный образец Индо-сарацинской архитектуры.

Гробницы Пайгах

Мечеть Мекка

Мечеть Мекка - одна из старейших и самых больших мечетей в мире, способная вместить до 10 000 человек одновременно. Строительство мечети началось при султане Кули Кутб Шахе в 1614 году и было, наконец, закончено в 1694 году императором Моголов, Аурангзебом. Построенная из местного гранита мечеть расположена на юго-западной стороне Чарминара. Высота мечети составляет приблизительно 23 метра, ширина – 55 метров и длина – 70 метров. Мечеть имеет поразительное сходство с Мечетью аль-Харам в Мекке, отсюда и ее название. Считается, что кирпичи для строительства были привезены из священного города Мекки. Здесь, как полагают, содержатся священные реликвии, одна из которых является волосами Пророка Мухаммеда. Рядом с внутренним двором для служительниц находятся могилы нескольких низамов.

Мечеть Мекка